Четыре тысячи пластиковых окон установят в этом году в школах Магнитогорска. В образовательных учреждениях города началась подготовка к новому учебному году. На ремонты запланировано потратить более 217 миллионов рублей. По традиции приведут в порядок внутренние помещения, отреставрируют кровли, а так же установят новые ограждения. Елена Тимофеева - продолжит.

 

 Воспитателям 154-го садика эти дни приходится более пристально следить  за малышами во время прогулок. На прошлой неделе вокруг учреждения полностью демонтировали ограждение. Новый забор - появится здесь к концу рабочей недели.

 

АННА РОМАНЕНКО|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ПО АХЧ ДЕТСКОГО САДА № 154

 

"Забор необходим детскому саду, чтобы не проникали посторонние люди. Так же животные могли перепрыгнуть, забор очень низкий до этого был. И соответственно, чтобы в выходные был порядок, лишние люди не ходили".

Новые двухметровые секции встают на свои места легко . А вот во время демонтажа старого  железобетонного ограждения строителям пришлось повозиться. В результате вывезли в шесть раз больше мусора, чем планировалось в смете. На протяжении всех трёхсотсорока метров периметра - забор будет высоким и чёрным. С учётом того, что огораживает он садик - половину из ста тридцати шести секций забора украсят резными фигурками.

 

ДАНИЛ КУЛТУГИЛЬДИН|ДИРЕКТОР ООО "ДВИЖЕНИЕ ПЛЮС"

"Сам забор выкрашен в чёрный цвет. Фигурки будут выкрашены в разные цвета. Всего 9 вариантов фигурок - зайчики, рыбки... - и соответственно, каждый из них будет выкрашен в свой цвет, то есть всё будет разноцветное".

Безопасность детских учреждений - в этом году одно из приоритетных направлений расходования средств, выделенных на ремонты. Новое ограждение установят в двадцати детских садах и пяти школах города. На это запланировано потратить 50 миллионов рублей. Общая сумма выделенная на ремонты - превышает 217 миллионов.

 

ОЛЬГА БИРЮК|И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Тему замены окон в детских садах закрыли. В приоритете - замена окон в школах. 28 школам выделены средства на замену окон. Это порядка 4000 штук".

Для школы № 28  - замена окон пока в перспективе. Много лет руководство учреждения мечтало о новом заборе. На протяжении пятисот двадцати метров - старое ограждение уже демонтировано. Два десятка деревьев с одобрения городского управления экологии пошли под снос. Ещё десяток - удостоились санитарной обрезки.

 

ИЛЬДАР ЗАРИПОВ|ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ООО "РЕМСТРОЙМАГ"

"За те годы, что стояло старое ограждение, деревья вросли по периметру, идут стыковка дерева и ограждения. Соответственно, для того, чтобы зачистить периметр и по санитарным требованиям, технике безопасности и безопасности объекта, делается образка дерева под 2 метра. Ветки подрезаются и убираются деревья, мешающие установке нового ограждения".

Самый трудоёмкий этап работы - корчевание пней . Но строители идут с опережением графика. Высокий металлический забор из двухсот двадцати секций обещают возвести к середине августа. Вместе с ним - у школы появятся новые въездные ворота и калитки. 

 

ИРИНА ПОЛЯКОВА|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО АХЧ ШКОЛЫ № 28

"Привычные дорожки сохранятся, кроме одной. Самая центральная дорожка будет демонтирована и перенесена на другую сторону, так как детки переходят дорогу в неположенном месте".

Место для новой дорожки в школу - уже обозначено , но пока не засыпано щебнем. Помимо замены ограждений и окон  - в детских садах и школах этим летом пройдут и более привычные ремонтные работы. Обновятся классные комнаты и групповые ячейки, отремонтируются спортзалы, пищеблоки, места общего пользования. В 41-м учреждении отреставрируют кровли.

 

(0 голосов)
Прочитано 1284 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».