Именно с этих слов Геннадия Величкина началась итоговая пресс-конференция хоккейного клуба "Металлург". В течение часа вице-президент и исполнительный директор клуба вместе с главным тренером команды Йозефом Яндачем отвечали на вопросы журналистов, в том числе - "неудобные". Давали оценку минувшему сезону и рассказывали о планах на будущее. Поучаствовал в откровенном разговоре и наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Первая новость: тренерский штаб во главе с Йозефом Яндачем продолжает работу. В регулярном сезоне он справился с задачами очень достойно. Команда заняла третье место на Востоке, была третьей в конференции и шестой в лиге по количеству заброшенных шайб, второй в конференции и пятой в лиге по количеству пропущенных, второй по игре в большинстве и четвёртой - в меньшинстве. Но в плей-офф, помимо прочих факторов, сыграл роль и фактор физической усталости, ведь некоторые игроки прошли чемпионат практически с заокеанской плотностью матчей.

ЙОЗЕФ ЯНДАЧ|ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Думаю, что в конце регулярки необходим одинаковый график для всех. А не как у нас, когда мы играли пять игр подряд, потом два дня перерыва, и начался плей-офф, где опять шесть матчей. Одиннадцать игр подряд. Вот тут и приходит разница.В плей-офф все по-другому: по силам, скорости, психологии, и это сказывается. Например, Омск и Уфа отдыхали перед плей-офф. А мы до конца дрались за победы.

ГЕННАДИЙ ВЕЛИЧКИН|ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ХК "МЕТАЛЛУРГ"

Я в хоккей не играю, но я летаю с командой, живу с командой, переезды, перелёты, психологические нагрузки. Даже мне показалось, что это был ад. То есть для элементарной жизни человека, для его функционирования, это было просто нереально. А ещё и с учётом того, что многие ребята играли в сборных - у нас ведь не только Антипин, Береглазов, Чибисов, но и все легионеры были в сборных.

Разумеется, большое количество вопросов было связано с персоналиями игроков. У кого что получилось, у кого нет, кому вскоре предстоит осваивать новые роли, где необходимы изменения и усиления состава.

ГЕННАДИЙ ВЕЛИЧКИН|ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ХК "МЕТАЛЛУРГ"

Сегодня нам нужно усиление легионерского крыла, потому что из легионеров у нас только один игрок на контракте - Деннис Расмуссен. Он и остается. По остальным игрокам мы принимаем решения.

Через "экспертную оценку" тренеров и менеджеров всего за неделю, прошедшую после завершения сезона, уже прошли примерно 250 кандидатов - и работа продолжается. Но, во-первых, некоторые потенциальные новобранцы ещё продолжают сезон со своими командами, и вести переговоры с ними некорректно. Во-вторых, этот рынок не вполне похож на классический супермаркет, где у покупаемых товаров и продуктов нет собственного мнения.

ГЕННАДИЙ ВЕЛИЧКИН|ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ХК "МЕТАЛЛУРГ"

У каждого этого игрока - он тоже не является продуктом - есть мама, папа, семья, дети, школа, условия проживания и обучения. Несколько сотен факторов, чтобы найти общий язык с этим игроком.

Одним из главных положительных моментов минувшего сезона стало активное привлечение собственной молодёжи. Воспитанники школы "Металлург" достойно сдали предварительные экзамены в команде мастеров. А ранний вылет "Стальных лисов" из плей-офф МХЛ - не самый значимый фактор.

ЙОЗЕФ ЯНДАЧ|ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

У "молодёжки" задача только одна - готовить игроков для главной команды. Если ты покажешь хороший результат, но никто из молодых не заиграет в главной команде, то зачем это нужно?

Исполнительный директор клуба Максим Грицай рассказал журналистам о тех положительных изменениях, что произошли в "Арене-Металлург". И напомнил об одном очень важном событии последних месяцев: Магнитогорск вошёл в федеральную программу по строительству тренировочных катков. Уже с июня должно начаться строительство в районе третьей башни Арены, где сейчас находится гостевой вход. В планах к сентябрю 2020 года завершить его и запустить каток.

МАКСИМ ГРИЦАЙ|ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР  ХК "МЕТАЛЛУРГ"

По сути дела, мы увеличим в два раза количество занимающихся в школе. Если сейчас занимаются 600 человек, то теперь будет 1000-1200 детей будут заниматься хоккеем в Магнитогорске... Планку топ-клуба должны держать. Должны в этом сезоне усилиться, сделать правильные выводы по всем направлениям. У нас есть президент клуба, Виктор Филиппович Рашников, который держит ситуацию на постоянном контроле. Надеемся, что его требования к нам, и наши требования к игрокам позволят вернуться за короткий срок к финалам конференций и к финалам Кубка Гагарина.

Подробнее о ходе пресс-конференции вы узнаете из следующего выпуска нашей "Спортивной программы" во вторник, 19 марта.

(0 голосов)
Прочитано 2284 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».