Безусловной главной новостью этой недели стало послание президента страны Федеральному Собранию и отставка федерального правительства, которая последовала сразу за ним. Об этом Владимир Путин сообщил через два часа после окончания своего выступления. Кто-то из аналитиков предсказывал такое развитие событий, для других, в том числе членов правительства, решение Путина стало полной неожиданностью. Как бы то ни было, сегодня можно и нужно говорить о глобальной перестройке всех властных структур. Чем это вызвано и как отразится на жизни простых россиян, магнитогорцев в том числе? Игорь Гурьянов попытался найти ответ.

 

Сегодня этот вопрос - как кардинальные изменения, озвученные в послании, отразятся на повседневной нашей жизни, - актуален, как никогда. А слухи о политической пассивности наших сограждан оказались в очередной раз слишком преувеличены. По данным "Интерфакса" 54 процента россиян уже поддержали основные постулаты послания и последовавшее за ним решение об отставке правительства. 25-ти процентам опрошенных пока безразличны (наверное, просто не слышали) и увеличение маткапитала с выплатой за первенца, и стопроцентный охват горячими обедами младших школьников, и кардинальные изменения в структуре государственной власти и конституции страны, и усиление её обороноспособности. Скорее всего организаторы трансляции послания предполагали его революционность, поэтому охват был широчайшим: выступление Владимира Путина транслировали даже на Эльбрусе и международной космической станции. Самые въедливые наблюдатели уже растиражировали то, чего не было в нынешнем послании, 17-м по счёту у Владимира Путина. Не было слова "раскачка" и традиционной фразы, что на эту самую раскачку "времени нет". Видимо, его действительно уже не осталось. Для нашего города и региона особенно актуальной стала та часть послания, где Президент остановился на экологической безопасности страны. Челябинск и Магнитогорск попали в список городов, где планируется реализация комплексной экологической программы. Её суть  в том, чтобы значительно сократить негативное воздействие промышленных предприятий на окружающую среду. 

Владимир Путин, президент России

"Нам предстоит отработать и внедрить систему мониторинга качества воздуха. В дальнейшем распространить такой контроль на всю страну. Причём не только за состоянием воздуха, но и воды и почвы. То есть сформировать полноценную систему экологического мониторинга. Далее, до конца года не менее 80 из 300 современных предприятий должны получить комплексные экологические разрешения, что означает последовательное сокращение вредных выбросов". 

Прозвучавшего только в послании хватило бы не на одну неделю анализа и комментариев. Кстати, реализация основных тезисов потребует около 400 миллиардов рублей дополнительных бюджетных вливаний. Об этом успел сообщить Антон Силуанов, будучи ещё министром финансов без приставки "экс". Таковым он и его коллеги были недолго: через два часа после выступления президента ленты информагентств взорвала новость об отставке правительства во главе с Дмитрием Медедевым.

 

Владимир Путин, президент России

"Уважаемые коллеги, мы сегодня с Дмитрием Анатольевичем довольно подробно обсуждали вопросы, которые были поставлены и сформулированы мною в Послании. Как видите, вопросов очень много. И для успешной реализации всего того, что мы планировали раньше, и то, что сейчас было предложено обществу, нам, конечно, нужно многое сделать. В том числе - соответствующим образом организационно встроить нашу работу".

Дмитрий Медведев, председатель правительства России

"Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые коллеги! Вы все были свидетелями послания президента Российской Федерации. Владимир Владимирович, как президент, обозначил не только очень важные приоритеты работы в нашей стране на ближайший год, но и обозначил целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию Российской Федерации. Эти изменения, когда они будут приняты, а по всей вероятности это будет сделано после обсуждения, как было сказано, они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти. Власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной. В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения для этого. И в этих условиях, я полагаю, что было бы правильно, в соответствии со статьей Конституции 117, правительство Российской Федерации в действующем составе подало в отставку".

Если отбросить дипломатическую выверенность каждой фразы и запятой, то получится, что новые задачи должны решать новые люди. Дмитрий Анатольевич Медведев займёт пост заместителя председателя Совета безопасности, возглавляет который Владимир Путин. Заметим, экс-премьер не единожды бывал в Магнитогорске. Что касается остальных членов правительства, то Президент пообещал встретиться с каждым лично. После чего, видимо, прояснятся личные перспективы каждого из министров. Многие аналитики считают, что все эти решения вызваны необходимостью усиления Государственного Совета - властной структуры, пока не прописанной в конституции России. Ключевую роль в работе Госсовета должны играть губернаторы. Челябинской области - в том числе. Когда это материал готовился к эфиру, стало известно, что Президент предложил возглавить правительство Михаилу Мишустину. До вчерашнего дня тот руководил Федеральной налоговой службой. Магнитогорский политический олимп только готовится прокомментировать всё услышанное и увиденное.

 

(0 голосов)
Прочитано 1211 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».