От легкоатлетического пробега до полумарафона. Традиционные осенние соревнования "Азия-Европа" в этом году пройдут в новом формате. 15 сентября любители бега впервые смогут выйти на дистанции 21 километр и 2000 метров. Отдельные старты - запланированы для детей. Изменятся и привычные направления маршрутов. Обо всех особенностях теперь уже полумарофона "Азия-Европа" - узнаете из нашего следующего сюжета. 

 

За 53 года своего существования - легкоатлетический пробег "Азия-Европа" стал брендом Магнитогорска. О нём знают даже за пределами страны. В юбилейный для города год - 54-е соревнования решено провести в формате полумарафона. Впервые на выбор любителей и профессионалов дистанции в 2 и 10 километров и, конечно же, возможность пробежать 21 километр.

 

СЕРГЕЙ КИСЕЛЁВ, ДИРЕКТОР МУ "СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА № 1"

"Чем интересен именно этот формат? Он очень популярный - это раз. И, во-вторых, чисто со спортивной точки зрения, чисто с точки зрения тренеров - это та дистанция, которая нам позволяет присваивать ещё и разрядные нормативы людям. То есть можно выполнить разрядный норматив вплоть до "мастера спорта".

Бегущих, как всегда, разделят по полу и возрастам. Отдельные старты организуют для детей. Маршруты соревнований полностью обновлены . Спортсмены будут стартовать и финишировать в Европе, Азия станет местом разворота колонны. На пути бегущих расположатся пункты питания - с фруктами и напитками.

 

ИЛЬЯ РАССОХА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г. МАГНИТОГОРСКА

"В этом году будет забег с использованием чипов. То есть человек получит своё индивидуальное время, независимо от того, в конце колонны он стартовал там или в начале. Совершенно будет неважно, сколько человек он обогнал или нужно было обогнать. Он получит смс-сообщение по результатам своего забега в течение... там часа".

Регистрация на полумарафон "Азия-Европа" уже открылась . Она проходит в онлайне, на федеральном портале "Раша Ранинг" . Свои заявки на участие уже подали жители 15 городов из четырёх регионов России. Учитывая новый формат соревнований - в этом году они станут платными . Минимальная стоимость участия - 50 рублей.

ВЛАДИСЛАВ ЛИТВИНЧУК, ДИРЕКТОР АНО "ЦПСМ "УФИМСКИЙ МАРАФОН"

"Инвалиды всех групп смогут бежать бесплатно. На сайте они ставят специальную галочку и потом на регистрации у них просто проверяют документ. Участники военых действий получают 50-процентную скидку. Дети до 17 лет включительно - тоже 50-процентную скидку. Пенсионеры, причём в старом формате 55 "плюс" и 60 "плюс".

Цель организаторов - привлечь к участию в полумарафоне "Азия-Европа" одну тысячу человек. Соревнования прошлых лет собирали по 500 любителей бега. Каждый участник этого года - независимо от результата получит медаль и призы от спонсоров, в числе которых - принтованная футболка . Организаторы напоминают - кроме желания для участия в пробеге необходима ещё и справка от врача.

 

(0 голосов)
Прочитано 9866 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».