Читали по нотам. В минувшие выходные в Детской школе искусств № 4 прошел "Праздник сольфеджио". В городском конкурсе приняли участие 18 юных музыкантов. За творческим состязанием наблюдали родители, преподаватели Магнитогорской консерватории и наша съёмочная группа.

 

"Праздник сольфеджио! Праздник сольфеджио! Вот и настал твой час..."

С минуты на минуту для юных музыкантов начнётся творческое состязание. А пока небольшая разминка. Воспитанники школ искусств № 1 и № 4 отвечают на вопросы. Что такое "нотный стан" и "трезвучие" знает Семён Власенко. Молодой человек обучается нотной грамоте третий год. А вот в "Празднике сольфеджио" участвует впервые.

 

Семён Власенко, участник VIII городского конкурса "Праздник сольфеджио"

"У меня немного есть волнение, потому что участвую в первый раз. Пока неизвестно, как всё будет проходить".

Участники поделены на три команды. Названия музыкальные - "Тоника", "Субдоминанта", "Доминанта". В каждой по шесть человек. Им предстоит вспомнить всю нотную грамоту и применить знания на практике.

Мария Киселёва, участник VIII городского конкурса "Праздник сольфеджио"

"Есть волнение, потому что в первый раз участвую в этом конкурсе. Пытаюсь не волноваться, держаться".

В конкурсе несколько заданий - блиц-опрос, диктант, слуховой анализ, чтение с листа. Юным музыкантам надо было не только правильно услышать аккорды, но и спеть отрывок незнакомого произведения. Результат оценивали преподаватели Магнитогорской консерватории - жюри конкурса.

Елена Коновальчик, член жюри VIII городского конкурса "Праздник сольфеджио"

"Критерии профессиональные - чистота интонации, ритмичность, слаженность команды, быстрота реакции, эрудиция, общий тонус".

"Праздник сольфеджио" для юных музыкантов проводят в восьмой раз. Главная цель конкурса - привлечь детское внимание к музыкальному предмету.

 

Жанна Томиловская, директор Детской школы искусств № 4

"Многие ребята продолжают обучение в музыкальных учреждениях. Этот предмет там - один из главных. Как математика в обычной школе, так сольфеджио - в музыкальной".

"Сольфеджио" в переводе с латыни означает пение по нотам. Лучше всех это сделала команда "Субдоминанта". Ее представители - ученики детской школы искусств № 4, получили дипломы лауреатов конкурса. Второе и третье места заняли "Доминанта" и "Тоника" соответственно.

 

(0 голосов)
Прочитано 1055 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».