В Челябинске состоялась большая пресс-конференция главы Южного Урала Алексея Текслера. В течение трёх часов руководитель области отвечал на вопросы многочисленных журналистов. Затронутые темы были как глобальными - касающимися всех жителей региона, так и более узкими, но очень важными для жителей малых населённых пунктов. Свой вопрос Алексею Текслеру задал и наш коллега Павел Зайцев.

 

Первую подобную пресс-конференцию Алексей Текслер провёл минувшей весной. И следующие пять месяцев в его жизни получились очень насыщенными - пришлось в буквальном смысле исколесить область вдоль и поперёк.

 

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР, ГЛАВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Сделал самое важное - я познакомился с регионом. Увидел людей, жителей, пообщался с ними... Конечно, всё это дало мне возможность определить планы, перспективы, приоритеты. Многое из того, что я увидел, я сформулировал в своих программных статьях".

В ходе многочисленных поездок, а также благодаря личным обращениям жителей региона, Алексей Текслер формировал так называемые "синие папки", которые затем вручал руководителям муниципалитетов. Эта новая задумка, по словам главы области, вполне себя оправдала.

 

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР, ГЛАВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Перед вручением папки фломастером определяю самые, на мой взгляд, важные моменты, на которые нужно обратить внимание. Да, главы отчитываются по этим направлениям. Отчитываются в разном формате, и в рамках личного общения. Звонят, пишут доклады, так что обратная связь, безусловно, есть".

Проблемных точек действительно немало. Кардинальное реформирование сферы здравоохраниения, газификация посёлков, улучшение экологической обстановки, дорожной и спортивной инфраструктуры. Необходимо менять имидж области, повышать её туристическую привлекательность. Некоторые задачи требуют планомерной работы с инвесторами, в частности зарубежными. Но целый ряд направлений напрямую зависит от бюджетного финансирования. Поэтому совсем не случайным был вопрос, прозвучавший от имени телекомпании "ТВ-ИН": "откуда брать дополнительные средства на реализацию масштабных проектов, запланированных в последнее время?"

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР, ГЛАВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Это очень правильный вопрос. Формирование бюджета - важное направление работы любого губернатора, любого правительства. Откуда деньги? Во-первых, мы не должны снижать тот уровень доходов, который у нас есть. Мы, в целом, самодостаточный регион, умеем и можем зарабатывать. Да, мы, к сожалению, во многом монозависимы - у нас около половины бюджета формируется за счёт обрабатывающих производств: в первую очередь, металлургии, которая чувствительна к мировой конъюнктуре цен - это глобальный рынок. Здесь одна из важнейших задач - диверсификация экономики, для того, чтобы мы меньше от этого зависели. И у нас есть потенциал в машиностроении, приборостроении, IT-сфере, и эта работа уже началась".

Кроме того, отметил Алексей Текслер, большой объём средств выделяется на национальные проекты, и здесь очень важно, насколько быстро область реагирует, готовя проектно-сметную документацию по тому или иному направлению. К самым оперативным регионам деньги дойдут в первую очередь, так что быть лидерами в условиях этой конкуренции - ещё одна стратегическая задача. Дополнительные средства выделены и по линии мероприятий саммитов ШОС и БРИКС, а это - около 15 миллиардов рублей.

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР, ГЛАВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Каждая моя встреча с федеральным руководством - президентом, вице-премьерами, министрами - заканчивается работой над конкретными проектами по разным направлениям".

Но приоритетом - и этот акцент глава региона делал многократно - неизменно остаётся социальная политика. Однако здесь необходим более рациональный подход.

 

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР, ГЛАВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"У нас больше 70% в доле областного бюджета - это социальные расходы. И мы - одни из лидеров в стране по этому показателю. Но, если провести опрос, то мы не являемся лидерами в восприятии людей по тем мерам социальной поддержки, которые у нас существуют. Поэтому, конечно, нужна адресность, более эффективное расходование средств, вовлечение некоммерческих организаций в оказание услуг. Ведь они чаще делают это качественнее, чем может сделать государство".

Ответил Алексей Текслер и на самый часто задаваемый вопрос: "какой он хочет видеть Челябинскую область?" И под этим ответом, пожалуй, подписался бы каждый житель нашего региона.

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР, ГЛАВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Я, как обычный человек, как отец, как глава региона хотел бы, чтобы в нашем регионе хотелось жить, учиться, работать, создавать семью, заниматься спортом, в конце концов, отдыхать. Я хотел бы, чтобы молодёжь не уезжала из нашего региона, а ветераны чувствовали заботу, уважение к себе. Я хочу, чтобы наш регион блы лидером по всем основным социально-экономическим показателям. И чтобы мы гордились за свой регион, за нашу Челябинскую область".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1185 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».