Виновен по всем статьям. Накануне состоялось оглашение приговора убийце Ксении Мецгер. Напомним, это преступление произошло год назад. Ради подержанного автомобиля злоумышленник цинично и хладнокровно расправился с молодой девушкой - финалисткой конкурсов красоты, которая, в то же время, была заботливой мамой, любящей дочерью и сестрой. Впереди убийцу ждёт 21 год в колонии строго режима. Подробности наказания за нашумевшее преступление выяснял Павел Берсенев.

 

Родственники, отец сидит здесь. У вас есть возможность сказать ему слова. (Тишина.)

 

ФОТО С ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЦЫ КСЕНИИ МЕЦГЕР VK

 

Он сидит на скамье подсудимых, потупив взор. На вопросы журналистов предпочитает молчать. Не подозреваемый, но холоднокровный убийца - сейчас, мы уже имеем право так его называть. Даже спустя год после совершённого, в его в глазах - ни тени раскаяния.

 

ЮРИЙ ТУЛЕНКОВ|ОТЕЦ ПОГИБШЕЙ КСЕНИИ МЕЦГЕР

Когда у него была возможность принести нам соболезнования, ещё что-то, хотя это выглядит странно с его стороны, но тем не менее, он от этого отказался. Я думаю, что искренность его раскаяния вызывает сомнения, в плане того, что ему самому, вероятно, нужно было. Вот как человеку. Снять хотя бы какую долю тяжести со своего сердца, но он этого не стал делать.

Напомним, последнее время Ксения проживала в США с мужем и ребёнком. Она приехала в родной Магнитогорск повидать своих близких и, заодно, продать автомобиль. Именно таким образом, через сайт объявлений, на неё и вышел Александр Магиленец. Они встретились. Будущий убийца сказал, что хочет посмотреть машину ещё раз. У себя в автомастерской.   

 

ЮРИЙ ТУЛЕНКОВ|ОТЕЦ ПОГИБШЕЙ КСЕНИИ МЕЦГЕР

Они встретились. Он посмотрел автомобиль. И сказал, что во дворе, практически, Орджоникидзевского РОВД находится станция, бояться ей нечего, опасаться ей нечего, они приедут на две минуты, они посмотрят автомобиль на подъёмнике и всё. Продавать она его в этот день, само собой, не собиралась. И об этом речи быть не могло.

Ксения просто не вернулась домой. Не отвечала на звонки. И тогда, год назад, о её пропаже буквально заговорил весь город.

 

НИКОЛАЙ ТУРНАЕВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО МЕЖРАЙОННОГО СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА

Последнее её местонахождение - это было ГСК «Южный» на территории Орджоникидзевского района город Магнитогорска.

Она написала подруге смс-сообщение о том, что она находится там и мастер осматривает её автомобиль. После этого она уже на связь не вышла. 

Найти этого мастера следователям не составило большого труда. Странно, но похоже Магиленец был уверен в своём алиби. Степень его цинизма поражает. К следователям он приехал на авто убитой девушки. Пояснил, мол иномарку купил в момент встречи.

 

НИКОЛАЙ ТУРНАЕВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО МЕЖРАЙОННОГО СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА

Он приехал на этом автомобиле «Шкода Октавиа» белого цвета. И пояснил, что он осмотрел автомобиль, видел её последний раз 16 числа, купил у неё автомобиль, отдал за автомобиль около пятисот тысяч рублей и больше её не видел. Пояснил, что она села на такси и уехала. 

Тело девушки нашли за городом. Детали убийства мы опустим. Родственники Ксении до сих пор слишком тяжело реагируют на эту информацию. Отметим лишь мотив - исключительно корыстный. Александр Магиленец погряз в долгах. На нём "висел" ряд уголовных дел за мошенничество. Он брал автомобили якобы для ремонта и продавал их. Именно продажей "Шкоды" он надеялся поправить своё материальное положение. И даже цена в человеческую жизнь его не смутила...

Судьбу Ксении решила всего одна роковая встреча. Красивая девушка, любящая дочь, и, конечно же, заботливая мама... Сейчас её сыну три с половиной годика.

 

ЮРИЙ ТУЛЕНКОВ|ОТЕЦ ПОГИБШЕЙ КСЕНИИ МЕЦГЕР

Он сейчас ходит в садик. С нами он живёт. С дедушкой, с бабушкой. Старшая моя дочь, Мария, заменила ему маму. Он её и зовёт мамой.

Убийство Ксении Мецгер вызвало большой резонанс. Не только в городе. Кажется, об этом говорили все росиийские СМИ и соцсети. Обычные люди призывают буквально линчевать убийцу. Закон, в свою очередь, конечно, не настолько, но тоже оказался суров. По совокупности содеянного, Магиленец получил 21 год колонии строго режима.

 

ИРИНА ДУККАРДТ|СТАРШИЙ ПРОКУРОР ОТДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБВИНИТЕЛЕЙ ПРОКУРАТУРЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Признан виновным по всем пунктам по которым ему было предъявлено обвинение. По 150 часть 2, 162 часть 4, 325 часть 2. И назначено наказание путём частичного сложения наказаний - 21 год лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на 2 года. С содержанием в исправительной колонии строгого режима.

 

МАРИЯ ТУЛЕНКОВА|СЕСТРА ПОГИБШЕЙ КСЕНИИ МЕЦГЕР

На пожизненное я не надеялась вообще. Потому что, если бы это была группа, тогда может быть что-то можно было рассматривать как пожизненное. Я думала, настраивала себя, что хотя бы лет 15 будет. 21 год - достойно. Судье за это я благодарна.

 

(2 голосов)
Прочитано 1561 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».