Из той же линейки наведения порядка был и ещё один вопрос, рассмотренный на том же приёме и выделенный нами в отдельную тему в силу своей специфики. Итоги инвентаризации городских кладбищ, как отправная точка приведения городских погостов в цивилизованный вид, стали предметом обсуждения сенатора Олега Цепкина с директором муниципального предприятия КПРУ Евгением Могулевцевым.

 

Как выяснилось в ходе диалога, а продолжался он около часа, тема инвентаризации погостов для Олега Цепкина не нова: с началом работ КПРУ в этом направлении он знакомился, ещё будучи депутатом городского Собрания. Шло в ремя, инвентаризация, как системный и комплексный проект начала давать свои, идущие далеко за пределы статистики результаты. В частности, на основании полученных данных она дала толчок нескольким самостоятельным проектам, направленным на то, что мы привычно называем наведение порядка на городских погостах.

 

ЕВГЕНИЙ МОГУЛЕВЦЕВ|ДИРЕКТОР МП "КПРУ Г. МАГНИТОГОРСКА"

Муниципальное предприятие несёт на себе социальную нагрузку и где-то порядка 4-5 миллионов за счёт коммерческой деятельности, я вкладываю в содержание кладбищ. Каждый год я принимаю летом на работу детей, у нас трудоустроено было 1362 ребёнка. В этом году 430 планируется и порядка двухсот уже было трудоустроено.

В результате инвентаризации, продолжал Евгений Могулевцев, в распоряжении специалистов появилась разработанная в недрах КПРУ программа, позволяющая сделать ритуальный бизнес абсолютно прозрачным как для руководителя, так и для городской власти. Коррумпированность этой сферы стала уже притчей во языцех, и разработанная программа является если не панацеей, то одним из вариантов решения проблемы. Например, ежедневно обновляемая база данных ставит барьер на пути мощнейшей коррупционной составляющей - несанкционированных повторных захоронений, если проще - торговле удобными местами на кладбище.

 

ЕВГЕНИЙ МОГУЛЕВЦЕВ|ДИРЕКТОР МП "КПРУ Г. МАГНИТОГОРСКА"

Если кто-то взял и убрал могилку, по системе всегда можно поднять и проследить, чтобы могилка не была снесена. То есть вообще исключается возможность повторных захоронений. Было опрошено более 530-ти человек по таким заявлениям, ни одно не подтвердилось. На 200 процентов в Магнитогорске нет таких вещей.

Поговорили и о таких неоспоримых достоинствах программы, как навигационная система поиска захоронений, электронной "книге памяти". Инициатива КПРУ по инвентаризации погостов до сих пор опережает время: прописанная отдельной строкой в поручениях президента России по реформированию похоронной отрасли, полностью инвентаризация реализована только у нас в городе. Выход на федеральный уровень потребует мощной поддержки среди законодателей.

 

ОЛЕГ ЦЕПКИН|ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ

Это эксклюзивная программа, в городах Российской Федерации этого нигде практически нет, сейчас они договорились с Татарстаном, будут внедрять аналогичную систему в городе Казань. Порядок нужно наводить, уходить от этого теневого бизнеса, который не красит нашу историю. Мои коллеги по Совету Федерации, которые уже посмотрели аналогичное обращение, они готовы к сотрудничеству, от них готово подтверждение. Сейчас смотрим, как будет проявляться инициатива, и мы с коллегами по Совету Федерации будем готовы консолидированно подключится к вопросу.

Вердикт сенатора был однозначен: здравая инициатива просто обязана быть продолжена. А это станет возможным только при поддержке её всеми ветвями  власти - от муниципальной и региональной до федерального уровня.

 

(3 голосов)
Прочитано 1499 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».