Судебные приставы Ленинского районного отдела навестили злостных неплательщиков алиментов, мероприятие прошло в рамках ежегодной акции «Судебные приставы - детям». Важно отметить, что немалая часть должников, состоящих на учёте - это женщины, которые сдали своих детей на попечение государства. Все подробности - в сюжете.

 

Застать дома злостных неплательщиков алиментов или хотя бы просто достучаться до них -  уже большая удача.

 

За многими дверями - тишина. Вот, наконец, судебным приставам всё же удается попасть в квартиру к должнице. И уже с порога становится понятно - нежданым гостям здесь не очень рады.

Я только что себе скорую вызывала. Достоло меня уже всё. На самом деле.

Татьяна - мама двоих детей, её старший сын проживает вместе с ей. Младшего ребёнка, восьмилетнюю дочь, она сдала на попечение государства. Алименты девочке платит нерегулярно и не в полном объёме. Оправдывается тем, что иногда преподносит ей подарки.

- Я ей телефон купила. У меня есть видеозапись. Мне адвокат сказала, что можно вместо алиментов телефон.

- Алименты - это ежемесячные платежи, которые вы должны платить ежемесячно. Телефоном ребёнок сыт не будет.

Когда выясняется, что по долгам всё же придется платить, а судебные приставы готовы наложить арест на стиральную машину, женщина пытается давить на жалость.

 

- Это вы уже заранее заполняли.

- Только через врача. Мне плохо опять. Вызывайте, у меня в телефоне номер набран. Они только что приезжали.

Женщину привёл в себя только тот факт, что никто её имущество не забирает, а арест будет снят, как только она погасит задолженность.

В доме по соседству судебным приставам открыли дверь ещё одной квартиры, но там выяснилось, что должницы по имени Галина здесь нет.

 

Она давно здесь не живёт.

Дверь открыла мать должницы, она и рассказала, что связь с дочерью не поддерживает и одна воспитывает пятилетнюю внучку. О том, что Галина не платит алименты на оставленного в детском доме годовалого сынишку, она ничего не знает.

Судебные приставы резюмировали: добиться от таких должников полного погашения задолженности - очень сложно. Чаще всего такие люди нигде официально не трудоустроены и потому алименты им начисляются из расчёты средней заработной платы по России, которая на сегодняшний день составляет 42 тысячи 236 рублей. То есть, на одного ребёнка начисляются алименты в размере 10 тысяч 583 рубля. Сумма для многих просто неподъёмная.

 

ФИРУЗА АСАДУЛЛИНА|СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ ЛЕНИНСКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

С них очень тяжело взыскать алименты. На счетах ничего нет. Работы нет. С неофициальной зарплаты мы не можем взыскать, поэтому приходится прибегать к принудительным мерам. Привлекаем в административной отвественности.

Если не платят, мы привлекаем их к уголовной. После этого уже ГУФСИН занимается нашими должниками.

За пять месяцев текущего года судебным приставам Ленинского районного отдела удалось взыскать долги по алиментам на общую смуму два миллиона рублей. С начала года было возбуждено 17 уголовных дел, 40 должников привлечены к административной отвественности.

Рейды в рамках акции «Судебные приставы-детям» в городе будут проходить в течение всей следующей недели.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1615 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».