Сотрудничество Магнитогорска с Узбекистаном вышло на новый уровень. Помимо торгово-промышленных отношений, дружественная страна готова стабильно обеспечивать кадрами городские предприятия. И ждёт уральцев    в гости - с каждым годом в Узбекистане набирает обороты туризм. Эти темы стороны обсуждали на презентации, посвящённой    деятельности Челябинской региональной общественной организации "Общественно-культурное объединение узбеков "Азия".

Сегодня в Магнитогорске и ближайших районах живут и работают несколько тысяч узбеков. Они трудятся    в разных сферах. И нередко многим из них необходима поддержка. Чтобы помочь соотечественникам в социальной адаптации, был открыт центр, в котором все граждане Узбекистана и узбеки - выходцы из других стран могут получить консультацию, юридическую помощь, содействие в подготовке документов, записаться на тестирование для получения разрешения на работу.

Азизбек Хайдаров

"Я обратился в эту организацию "Азия", они мне помогли с оформлением документов, теперь я в поиске работы".

Дилшод Абдумажитов, председатель правления Челябинской региональной общественной организации "Общественно-культурное объединение узбеков "Азия"

"Организация создана, чтобы они легко и без каких-либо препятствий могли адаптироваться и интегрироваться в эту жизнь. Для этого сейчас открыт офис по адресу: Октябрьская, 28. Где можно обращаться за юридической консультацией, по страховой помощи. И не только наши сограждане, но и бизнес-сообщество всего города".

С этого года Общественно-культурное объединение узбеков "Азия" является действительным членом Магнитогорской палаты. Взаимодействие бизнес-сообщества города с узбекской общиной региона постоянно развивается в нескольких отраслях.

Екатерина Драгомирова, начальник отдела координации и развития предпринимательства Магнитогорской торгово-промышленной палаты  

"Не секрет, что многие отрасли испытывают острый дефицит кадров. И строительная, и общепит, и транспорт - многие предприятия обращались к нам в ТПП с тем, чтобы мы помогли организовать привлечение именно работников - трудовых мигрантов из республики Узбекистан".

Сергей Караченцев, генеральный директор компании "Ситно"

"Границы закрыты, мы пользовались услугами республики Казахстан, но после встречи с консулом решили попробовать привлечь граждан Узбекистана. Другие предприятия по России уже это сделали".

По словам Абдусала Хататамова, генерального консула Республики Узбекистан в УрФО, сегодня темпы взаимодействия двух стран имеют положительную динамику: растёт товарооборот, в Узбекистане открываются филиалы крупнейших российских вузов. Между тем, узбекская диаспора в России является важным компонентом в выстраивании отношений между странами. И открытие подобных центров будет вносить свой вклад в развитие двухстороннего сотрудничества.

Абдусалом Хатамов, генеральный консул Республики Узбекистан в Уральском федеральном округе

"Это прежде всего направлено на что? На защиту физических и юридических лиц Республики Узбекистан, пребывающих на территории России. А также на нас возложено с учётом переформатирования нашего министерства на экономическую дипломатию, укрепить торгово-экономические отношения".

Кроме того, на мероприятии состоялась большая презентация туристической привлекательности Узбекистана. Россиянам предлагают несколько направлений на любой вкус - гастрономический туризм, горный и эко-туризм, путешествия по культурно- историческому наследию страны, горнолыжный туризм, паломничество в святые места. Также в рамках презентации обсудили возможности для дальнейшего сотрудничества: развитие выставочно-ярмарочной деятельности, установления торгово-экономических связей между предпринимателями Магнитогорска и областей Узбекистана.

 

(0 голосов)
Прочитано 718 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».