Курсанты автошкол Челябинской области получили возможность продолжить практические занятия. Губернатор региона Алексей Текслер подписал соответствующий документ, который внёс поправки в распоряжение о введении режима повышенной готовности. Стоит сказать, что изменения не затронут теоретической части обучения. Она, как и раньше, будет осуществляться в дистанционном режиме.

 

Поправки, внесённые губернатором области, для 15 автошкол Магнитогорска, которые имеют окло 70 учебных классов в разных районах города, стали настоящим спасательным кругом. Они помогли сохранить ценные кадры. Ведь у тех же инструкторов по вождению работа сдельная: сколько заработал, столько получил. Поэтому месяц самоизоляции для большинства стал серьёзным испытанием.

Иван Латыпов, мастер производственного обучения автошколы

"Грубо говоря, все инструктора в городе остались без средств к существованию Т.е. кому-то пришлось кредиты брать, кому-то пришлось в собственные накопления залазить, брать деньги оттуда, кому-то может родственники помогают.

Потому что месяц - это очень большой такой промежуток времени, за который люди стали искать уже дополнительный заработок. Кто-то думал, может быть, увольняться, искать другое место работы. Т.е. это очень своевременно. Т.е. помогло, так сказать, людям".

Приглашения магнитогорцам продолжить практические занятия на автодромах, автошколы начали рассылать прямо в день публикации распоряжения на сайте Правительства Челябинской области. Не забыв упомянуть, что в связи с продолжающейся самоизоляцией в работу будут внесены определённые изменения.

 

Илья Белавин, администратор автошколы

"Обязательно сейчас перед началом занятий, что инструктор, что учащийся, они должны протереть руки антисептиком. Потом обязательно весь обучающий процесс происходит в масках. Потом перед сменой учащихся инструктор полностью протирает, обрабатывает автомобиль антисептиком. Протирает, проветривает - это обязательные требования и при таких условиях проходят занятия".

 

"Маска не мешает?

- Очень мешает. Тяжело дышать, но нужно сохранить здоровье. Это самое главное в наше время".

 

До начала самоизоляции Кристина успела побывать всего на 8 практических занятиях. Зная, что экзамен не за горами, девушка сильно переживала за то, как же она его будет сдавать. Ведь поднатореть за последний месяц она сумела разве что только в теории. Всё обучение в автошколе было переведёно на дистанционный режим. А то немногое, чему научилась на практике, уже забыла.

 

Кристина Мишушина, курсант автошколы

"Радость то, что разрешили, Это вообще хорошо, это очень хорошо! Это для большинства, кто занимается вождением сейчас это прям очень хорошо!

Очень переживала, потому что когда начала заниматься - это всё тяжело давалось. Тут такой промежуток на месяц - это всё забывается, потом опять заново - это тяжело".

Кристине предстоит заново учиться чувствовать габариты автомобиля, реакцию руля, педалей газа, тормоза, а также трогаться с места, поворачивать, парковаться и останавливаться на подъеме. Ну а те, у кого навыки вождения уже отработаны, будут пробовать свои силы на городских дорогах. Автошколам разрешили возобновить практические занятия на только на автодромах, но и на улицах . Но практиковаться курсанты смогут пока только на дорогах малооживлённого Ленинского района.

 

(0 голосов)
Прочитано 940 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».