Отличная новость для всех любителей морепродуктов. В рамках выставки "Регионы России" снова прибыла в Магнитогорск лавка "Рыбак Камчатки". На ее витринах, как и всегда - самый свежий тихоокеанский улов. Это более 15 видов морепродуктов и более 30 различных рыбных деликатесов. Рыбаки говорят, что особенно удачной в этот раз оказалась икра чавычи.

 

Попробовав эту рыбу один раз - вкус её невозможно забыть. Аромат копчёных деликатесов - не позволит уйти без покупки. В преддверии новогодних застолий лавка  "Рыбак Камчатки" - снова предлагает самый свежий морской улов. Корюшка, нерка , палтус, скумбрия , кижуч, окунь, чавыча и белорыбица.  

 

СВЕТЛАНА СТРЮКОВА, ПРОДАВЕЦ ЛАВКИ "РЫБАК КАМЧАТКИ"

"Белорыбица - большая хищная рыба, она до 3-х метров. Мы вынимаем из неё позвоночник, у неё больше нет костей. Идёт на бутерброды. А так же у нас есть горячего копчения. Её можно кушать ложечками, мазать на хлеб, она просто тает во рту".

ВИДЕО С САЙТА YOUTUBE.COM

Родина этой рыбы - край с необычайно красивой природой: Камчатка. Здесь огнедышащие горы, в густых лесах обитают дикие звери, а водоёмы настолько чисты, что можно пить из них, зачерпнув воду рукой.

Отправляясь в свои экспедиции - рыбаки всегда привозят богатый улов. Ведь Камчатка - это рыбное "эльдорадо" России. Именно в этих диких водах обитает королева лососевых чавыча. Самая жирная, самая вкусная и самая полезная из всех морских рыб. 

На прилавках рыбной лавки чавыча - сразу в трёх видах. Холодного копчения , горячего , а также слабосоленая . Без красной икры - невозможно представить ни один новогодний стол. Рыбаки отмечают, что в этот раз она особенно  хороша.

 

СВЕТЛАНА СТРЮКОВА, ПРОДАВЕЦ ЛАВКИ "РЫБАК КАМЧАТКИ"

"Ни слякоти, ни воды, ни масла ни подсолнечного. При этом она очень вкусная. Богатая всеми микроэлементами, посмотрите, какая пушистая, крупная. Такой цвет у неё рыжеватый, оранжевый, это жирная икра, сочная. Камчатская, мне, кажется, самая вкусная икра".

Вся пойманные рыбаками Камчатки морепродукты - сразу же идут в обработку. Поэтому этот товар отличается свежестью. Рыба коптится и солится партиями - специально для каждой выставки и каждого города.  Для тех, кто хочет приготовить морепродукты по собственому рецепту - "Рыбак Камчатки" предлагает 15 видов замороженной белой и красной рыбки.

 

СВЕТЛАНА СТРЮКОВА, ПРОДАВЕЦ ЛАВКИ "РЫБАК КАМЧАТКИ"

"Безо льда, шоковая заморозка. Сразу можно пожарить на сковородочке или на гриль. Отличные кусочки чавычи".

 Говорят, что богато накрытый новогодний стол  притягивает в семью празднующих ещё большее изобилие. Насыщенная полезными аминокислотами рыбка или зернистая икра - станет прекрасным подарком для пожилых родственников.

 

ВАЛЕРИЙ ЗАХАРЧЕНКО, ПОКУПАТЕЛЬ

"Почему я её беру? Потому что натуральная. Это раз. Она сделана, приготовлена оттуда с Камчатки. Я сам рыбак и я понимаю. Я 10 лет плавал, ловил это всё".

 

ЛЮДМИЛА МАКАРКИНА, ПОКУПАТЕЛЬНИЦА

"Она, во-первых, свежая. Это самое главное. Она не мороженная. Она была изготовлена из свежего сырья".

 Лавка "Рыбак Камчатки" гостит в Магнитогорске по 1 декабря. Покупателей ждут на на первом этаже торгового центра "Гостиный двор", вход со стороны проспекта Ленина.

"РЫБАК КАМЧАТКИ"

27 НОЯБРЯ - 1 ДЕКАБРЯ

ТРК "ГОСТИНЫЙ ДВОР", 1 ЭТАЖ, С 10.00 ДО 20.00

 

(0 голосов)
Прочитано 1348 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».