Вся страна готовится встретить 75-летие Великой Победы. Ученики 48-й школы Магнитогорска - не исключение. Военно-патриотический клуб "Пограничник" участвует во всех городских мероприятиях, включая парад 9-го мая. Выглядеть наравне со взрослыми юным пограничникам помогает поддержка депутата Законодательного Собрания Челябинской области Лены Колесниковой. Накануне парламентарий снова встретилась с детьми.

 

Чёткий шаг, гордо вздернутые подбородки, прекрасно сидящая военная форма. Только юные лица выдают в этих ребятах ненастоящих бойцов. В клубе "Пограничник" при 48-й школе дети осваивают военно-прикладные навыки и учатся по-настоящему любить и ценить свою страну.

 

Анастасия Попкова, ученица 10 класса школы № 48, командир отряда военно-патриотического клуба "Пограничник"

"Я вообще, в принципе, считаю, что военно-патриотическое воспитание у детей должно существовать с малых лет. Ребёнок должен знать, должен помнить подвиги великих солдат, подвиги предков, какой ценой они живут на этом свете и какой ценой досталось им это светлое будущее".

 10-классница и отличница Настя Попкова командует школьным отрядом пограничников уже два года. Руководитель клуба -  сержант Российской армии в отставке Николай Бартенев отмечает - девушки самые лучшие организаторы и командиры . Военно-патриотический клуб действует в 48-й школе уже 15 лет. Юные "пограничники" являются гордостью педагогов.  Не удивительно внимание к ним представителей власти. Депутат областного парламента Лена Колесникова каждый свой визит в школу поражается навыкам детей.

 

Лена Колесникова, депутат Законодательного Собрания Челябинской области

"Вот сегодня мы видели, как девочки очень лихо разбирают автомат. Казалось бы, зачем девочками разбирать автомат. Но поверьте, мы когда-то это тоже делали в своё время, и внутри появлялось особое чувство. Чувство ответственности, какой-то необыкновенной отваги, уверенности. Именно эти качества помогают им потом, в дальнейшем, и профессию приобретать, и новые знания, и вообще, находить своё место в жизни".

На вопрос депутата : "кто такой настоящий патриот?" - ребята в зелёных беретах отвечают без запинки. Помогать детям пропагандировать любовь к Родине - Лена Колесникова считает делом чести. Благодаря участию парламентария ребята сегодня имеют полное обмундирование. Новым подарком юным "пограничникам" стал макет автомата Калашникова.

Николай Бартенев, учитель истории и обществознания школы № 48, руководитель военно-патриотического клуба "Пограничник"

"20 тысяч стоит модель автомата. То есть это достаточно дорогое удовольствие. Берцы 2,5 тысячи стоят, комплект формы тоже, около 4 тысяч стоит. Вы представляете, какие суммы, чтобы одеть: каждый год 9 мая коробка клуба "Пограничник" выступает наряду со взрослыми. Это 50 человек".

Февраль для клуба "Пограничник" - особенный месяц. Ко Дню защитника Отечества в 48-й школе и городе будет проведено немало мепроприятий. Не менее запоминающимся для юных курсантов обещает стать и май. Пограничники из 48-й школы наравне с настоящими военными снова примут участие в городском Параде Победы, посвящённом 75-летию окончания Великой Отечественной войны.

 

(0 голосов)
Прочитано 1048 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».