Картины, игрушки, украшения, мебель, мангал и даже автотехника. Работники Цементно-огнеупорного завода продемонстрировали, насколько умелы их руки. Творческий конкурс «Очумелые ручки» стал двенадцатым этапом общезаводской спартакиады, приуроченной к 70-летнему юбилею предприятия. Судя по количеству представленных работ - творческие способности есть у каждого пятого сотрудника Цемзавода. Елена Тимофеева - подробнее.

 

 На Цементном заводе Анна Иванова возглавляет группу организации труда и заработной платы. Рабочий кабинет руководителя украшен созданными ею картинами. Увлечение вышивкой началось 5 лет назад со случайного посещения магазина для рукодельниц.  На общезаводскую выставку "Очумелые ручки" Анна Михайловна представила сразу три своих работы:  "Парад воздушных шаров",  "Фея Передот" и репродукция  "Звездной Ночи" Ван Гога. Последняя картина оказалась невероятно сложной в исполнении: на вышивку ушло 10 месяцев.

Анна Иванова, менеджер ГОТиЗ ООО "Магнитогорский цементно-огнеупорный завод"

"Вышивку я называю лекарством от всего. Она помогает успокоиться, она помогает восстановить баланс жизненных сил и просто прийти в себя".

Творчество оказалось неотъемлемой частью жизни многих работников Цементного завода.  На выставку они представили 130 работ.  Здесь и картины разных жанров, не только вышитые , но и нарисованные . Цветы -  вязанные и кованные . Одежда  и предметы интерьера , включая мебель . Игрушки: как созданные во всемирно известных техниках , так и авторские . Независимое жюри было одновременно удивлено и восхищено талантами людей, производящих цемент.

Ольга Лебедева, старший менеджер ДКМ им. С. Орджоникидзе, лауреат международных конкурсов народного творчества

"Люди находят в себе силы, возможности к творчеству. Творчество - оно облагораживает, поднимает и вдохновляет народ на позитивные нотки жизни".

Восхищению жюри не было предела от работ выставленных на площади перед заводоуправлением.  Машинист бульдозера Сергей Приступпо из обычных газовых баллонов создал два в одном - мангал и домашнюю коптильню. Благодаря этому изделию освоил профессию сварщика. И сегодня делает мангалы на заказ.

 

Сергей Приступпо, машинист бульдозера ООО "Магнитогорский цементно-огнеупорный завод"

"Сделал себе первый мангал. Товарищ пришел, увидел, говорит: "Продай!" Продал ему. Потом еще люди у него увидели - тоже. Ну и вот так вот, спрашивают, делаю потихоньку".

 А вот мини-трактор, собранный руками Вячеслава Канунникова, пока только в единственном экземпляре. Слесарь-ремонтник смастерил его для своего частного дома. За основу взял запчасти от старого автомобиля "Нива". Теперь зимой ему легко расчищать снег во дворе. Летом есть на чем возить урожай и сено для домашней птицы.

Вячеслав Канунников, слесарь-ремонтник газовой службы ООО "Магнитогорский цементно-огнеупорный завод"

"Чисто мотоблочный двигатель, 6,8 лошадиных сил. Вместо сцепления использован редуктор. То есть здесь нету сцепления. Чисто две педали".

 Из большого числа работ каждому члену жюри предстояло выбрать 30 лучших. Предпочтения судей оказались почти одинаковыми. Больше всего творческих голов и очумелых ручек оказалось в команде заводоуправления. Второго места удостоились рукодельницы службы главного инженера. Третьего - работники службы главного энергетика. Впереди у сотрудников Цемзавода - новые конкурсные испытания.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1169 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».