Очередное заседание Магнитогорского городского клуба садоводов прошло в неожиданном формате. Совместно с руководством компании, которая занимается проектированием парка "Притяжение", садоводы во главе с Александром Сидельниковым обсудили на встрече как организовать и озеленить общественную зону будущего парка. Рассказывает Юлия Никифорова.

 

Парк "Притяжение" обещает стать важнейшей экологической зоной нашего промышленного города, можно сказать, лёгкими Магнитки. Согласно проекту, около двухсот пятидесяти гектаров его площади планируется засадить растениями, только деревьев появится 300-400 тысяч стволов.

Максим Ясько, руководитель по коммерции и маркетингу ООО "Территория Притяжения"

"Сейчас ведётся изучение питомников российских. Мы приняли для себя решение, что это будут наши, российские питомники. Желательно, чтобы они были максимально близко к нам. Это Челябинск, Екатеринбург, Уфа. Наш проект - это огромный объём посадок. Ни один питомник в России не способен его обеспечить посадочным материалом, поэтому сейчас составляется график работ по озеленению".

В качестве эксперта по озеленению в рабочую группу проекта парк "Притяжение" приглашён Александр Сидельников. В ландшафтной, парадной зоне парка опытный садовод рекомендует высаживать максимально адаптированные к нашему климату деревья, выращенные на Урале. Это ясени, вязы, берёзы, современные сорта тополей без пуха. При этом в парке предусмотрена и зона для участия самих магнитогорцев, в первую очередь, садоводов.

Александр Сидельников, участник рабочей группы по проектированию парка "Притяжение"

"В рамках парка "Притяжение" предусмотрен такой объект, который будет называться "Общественный парк".

Кто-то вырастил посадочный материал - розу, сирень, тополь необычный, хочет посадить его в этом месте.

Есть очень много вариантов подобных общественных садов в мире. Вот сейчас мы хотим обсудить эти варианты, услышать мнение горожан. Причём, авторитетных горожан. Сегодня мы работает на заседании городского клуба садоводов".

Магнитогорские садоводы активно включились в обсуждение перспектив озеленения парка "Притяжение". 

 

Юлия Короткова, член Магнитогорского клуба садоводов

"Лично я посажу, я очень люблю сирень.

У меня есть элитный саженец. Называется "памяти Николая Гастелло".

 

Юлия Сивоконь, член Магнитогорского клуба садоводов

"Я предложила, что можно сделать, как в Москве, коллекцию сирени сортовой. Сделать прививку.

Здесь возможно всё - от коллекции цветов до коллекции плодовых деревьев".

Александр Сидельников, руководство компании "Территория Притяжения" призывают магнитогорцев активно включаться в обсуждение озеленения парка. Это проект для всех.

Руслан Новицкий, директор ООО "Территория Притяжения"

"Главная идея инициатора этого проекта - Виктора Филипповича Рашникова - сделать этот парк доступным для всех жителей города.

У моих коллег родилась прекрасная идея: пока идёт стройка, пока будет работать техника, у нас есть участок земли большой, где ближайшие 5 лет никакая техника не появится. Уже с этой весны я предлагаю ваши мероприятия на этой территории начать обкатывать. Те, которые приживутся, мы будем распространять на всю территорию парка".

В настоящее время на территории будущего парка ведётся подготовка строительной площадки. Возможно, что первые централизованные посадки деревьев начнутся уже в этом году.

 

(0 голосов)
Прочитано 1242 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».