С целью предупредить возможные трагедии. Магнитогорские пожарные накануне вышли в рейд. В ходе профмероприятия они проинспектировали так называемые "малосемейки"  - по статистике они являются одними из самых пожароопасных городских объектов. Евгения Салахутдинова продолжит тему.

 

Стук в дверь, а в ответ тишина. И это уже не первая квартира, в которую сегодня наведались сотрудники МЧС, и в которой на разговор с ними никто не вышел. Сегодня пожарный рейд проходит по наиболее пожароопасным объектам - малогабаритным квартирам, так называемым малосемейкам. И достучаться специалистам нужно до каждого.

 

Юрий Дорошенко, начальник ПСЧ № 21 Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона

"Рассказываем, как вести себя при пожаре, какие меры необходимо соблюдать, чтобы не происходило этих пожаров.

Также проходит у нас обучение одиноко проживающих пенсионеров. Составляет чек-лист по состоянию их квартиры. Проводим беседы также. Они у нас все на контроле".

Контроль - необходим. С начала года в Магнитогорске уже произошло 82 пожара, в них погибло 4 человека, ещё четверо пострадали. Чаще всего, по статистике, причиной возгораний являлись неисправность электропроводки и неосторожное обращение с огнём.

Житель четвёртого этажа "малосемейки" на Ручьёва 3А, Николай,  увидев сотрудников МЧС и получив от них памятку, согласился: следовать правилам пожарной безопасности нужно всегда. Он, например, так и делает.

Николай

"Электричество у меня в порядке, проводка в норме. Выключатели все работают. Розетки все работают".

Николай добавляет: есть среди соседей и те, кто правилами пренебрегает.

 

Николай

"На восьмом этаже пожар был. Там один человек курил, напились, забыл потушить сигарету. Вывалилась сигарета, из-за этого пожар получился".

Пожар здесь случился в прошлом году. Помнит о том дне и Зинаида Владимировна.  Когда восьмой этаж оказался объят пламенем, она с внучкой, к счастью, находилась на улице.

 

Зинаида Владимировна

"Смотрим, чёрный дым валит.

Все люди подошли, подбежали. Мы дождались "пожарку", правда, быстро приехали. Засуетились, всё быстро, чётко у них было".

Тогда всем удалось эвакуироваться, обошлось без пострадавших. Но если подобное в ближайшее время повторится, сетуют пожарные, всё может закончиться более плачевно. Эвакуационные выходы в "малосемейке" не соответствуют требованиям.

 

"Открывается всё, но то, что поломано - это всё небезопасно. В состоянии паники ребёнок может выпасть".

А здесь, на восьмом этаже, зияющая дыра в ограждении - не единственное из нарушений.

 

"Сами посмотрите, эвакуироваться невозможно с этого этажа.

Люк завален.

Под грудой стёкол".

Выявленные нарушения специалисты зафиксировали и пообещали - они примут все возможные меры по их устранению. А к тем жильцам, кого сегодня не оказалось дома, они обязательно постучатся ещё раз. Напоминать простые истины необходимо - на всякий пожарный случай.

 

(0 голосов)
Прочитано 971 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».