Более восьми тысяч нарушений правил дорожного движения выявлено с начала года сотрудниками ГАИ при организации пассажирских перевозок. Этот вид транспорта в Челябинской области сейчас на особом контроле. Ежедневно полицейские проверяют техническое состояние, наличие необходимых документов и соблюдение водителями правил. В одном из таких рейдов приняла участие и наша съёмочная группа.

 

Чтобы найти нарушителя, полицейским много времени не потребовалось. Наша съёмочная группа только подъезжала к месту, где располагался экипаж ДПС, а неисправная "Газель" уже была остановлена. Что ж, техническое состояние данного авто видно невооружённым взглядом. То, что выпускать такую маршрутку в рейс нельзя - показала и проверка. Она проводится с помощью специального оборудования - люфтомера.

 

ИВАН СИНЯЕВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"Данный водитель был остановлен для проверки рулевого управления. Рулевое управление у него оказалось неисправно. Суммарный люфт у него составил 22,25 градуса, что при допустимой норме в 20 градусов является превышением. Это является технической неисправностью, при которой эксплуатация транспортного средства запрещена. Данное транспортное средство будет задержано на специализированную стоянку, до устранения технической неисправности".

За такое нарушение предусмотрены штрафы. Водитель заплатит 500 рублей, пассажироперевозчик - от 5 до 8 тысяч рублей. Впрочем, сам водитель в своё оправдание говорит, что неисправность возникла только что. До выхода в рейс всё работало нормально. 

ЮРИЙ, ВОДИТЕЛЬ

"Что-то на дороге появился какой-то "люфтчок", я всех высадил и сразу поехал. Сейчас, думаю, заправлюсь и на ремонт. Всё. Вот вся проблема. У меня пассажиров не было, я их высадил. Зачем рисковать я буду?"

По словам сотрудников ГАИ, такое оправдание они слышат не впервые. Подобные отговорки использует практически каждый нарушитель. От штрафа они не спасут. Протокол составлен. Машина грузится на эвакуатор. Следующая остановка - штрафстоянка.

Между тем, это профмероприятие носит не разовый, а бессрочный характер. Проверки пассажирского транспорта будут вестись ежедневно на всей территории Челябинской области. Потому как нарушений среди водителей автобусов - действительно много.

 

КОНСТАНТИН ВУЕВИЧ, ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПРОПАГАНДЫ БДД ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено более 8000 правонарушений, совершённых водителями автобусов - маршрутных средств, осуществляющих перевозку людей на коммерческой основе. Это немножко больше, чем в прошлом году. Что же касается серьёзных нарушений и дорожно-транспортных происшествий с участием водителей автобусов и по вине водителей автобусов, их значительно меньше. Всего три дорожно-транспортных происшествия совершены по вине водителей автобусов".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1122 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».