Остановка по требованию. В Магнитогорске продолжается оперативно-профилактическое мероприятие Гоставтоинспекции под названием "Проспект". Накануне сотрудники ГИБДД проверили водителей легковых авто и маршрутных такси на наличие необходимых документов, а так же обратили внимание на техническую исправность общественных транспортных средств, в том числе газобалонного оборудования. В одном из рейдов побывала наша съёмочная группа.

 

Сразу 12 экипажей ДПС накануне следили за порядком на дорогах города. Сотрудники Госавтоинспекции вышли в рейд в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Проспект", которое стартовало в Магнитогорске месяц назад. Главная его цель - предотвратить возможные аварии.

 

КОНСТАНТИН ВУЕВИЧ, ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПРОПАГАНДЫ БДД ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"Всего с начала года выявлено более 8000 нарушений водителями, которые осуществляют перевозки на коммерческой основе. Также транспортные средства проверяются с помощью люфтомера, более тысячи транспортных средств проверено, 22 транспортных средства доставлено на специализированную стоянку".

В ходе рейда сотрудники Гоставтоинспекции останавливали один автомобиль за другим. Кого-то с целью плановой проверки, а кого-то за реальные нарушения. Водитель этого  авто  проигнорировал элементарное требование правил дорожного движения, за что ему теперь придётся нести ответственность.

ОЛЕГ КОНДРАТЬЕВ, ИНСПЕКТОР ДПС ОТДЕЛЬНОГО БАТАЛЬОНА ДПС ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"Водитель был остановлен за нарушение правила ПДД, предусмотренного пунктом 8.1 правил.

Не выполнил требование правил подать сигнал при перестроении, повороте.

Сумма штрафа составляет 500 рублей".

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание на каждую деталь, ведь малейшее отступление от правил может повлечь за собой серьёзные последствия. Тот же невключённый поворотник способен спровоцировать ДТП. А просроченный техосмотр - обернуться не только штрафом, но и большим количеством сложностей в пути.

 

"Так, страховой полис и карту дианостическую.

Здесь, да, проходили техосмотр?"

На пассажирские транспортные средства сотрудники Гоставтоинспекции обращали особое внимание. Они не только проверяли наличие у водителей необходимых документов, но также исследовали их на подлинность при помощи ведомственных баз данных.

НИКОЛАЙ ТАТАУРОВ, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"В первую очередь обращаем внимание на техническое состояние, то есть предрейсовый, послерейсовый, техническое состояние транспортного средства.

А также прохождение диагностической карты, категория D подкатегория M2, они должны проходить раз в полгода.

Также на наличие административных правонарушений со стороны водителя".

Водитель одной из остановленных пассажирских маршруток Азизулло Мирзакаримов уверяет: он всегда ездит по правилам, чувствует свою ответственость за пассажиров, а потому не может себе позволить лихачить на дороге.

 

АЗИЗУЛЛО МИРЗАКАРИМОВ, ВОДИТЕЛЬ

"Я без нарушений. Я в год раз попадаю".

В этот раз у водителя с документами тоже всё было в порядке. Но не все оказались столь добропорядочными.

За один день рейда госинспекторами было выявлено около двухсот нарушений. На пятерых водителей составлены административные протоколы за вождение без прав на управление авто. И на шестерых водителей - за "управление транспортным средством при наличии неисправностей".

Профилактическое мероприятие "Проспект" будет проходить в городе регулярно, а завершится оно, как рассказали специалисты, только после стабилизации оперативной обстановки на дорогах.

 

(0 голосов)
Прочитано 1069 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».