Магнитогорск стал площадкой отраслевого форума "ПРО Формат". Организаторами встречи руководителей и специалистов порядка тридцати предприятий горно-металлургической промышленности выступили Совет по профессиональным квалификациям, Магнитогорский металлургический комбинат и корпоративный центр подготовки кадров "Персонал". Форум проводился с целью решения проблемных вопросов развития Национальной системы квалификаций.

 

Национальная система квалификаций начала формироваться с 2015-го года. Что требует она от работодателей - сформулировать требования к той или иной профессии. На основании этого утверждаются и профстандарты. А вот как привести требования каждого отдельного предприятия к общему знаменателю - этот вопрос и стоял перед участниками форума "ПРОформат"

 

ГРИГОРИЙ ЩУРОВ, ДИРЕКТОР ПО ОХРАНЕ ТРУДА, ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИИ ПАО "ММК"

"Мы должны с вами сделать так, чтобы будущие законопроекты, именно по подготовке квалифицированного персонала, они были удобны по существу и про те реалии, которые мы видим в современном производстве, в современном мире".

Формат встречи - стратегические сессии. По сути, руководителей и специалистов усадили за "круглый стол", поставили перед ними конкретные задачи и попросили тут же предложить решения.

АНДРЕЙ КОЗЛОВСКИЙ, ДИРЕКТОР КЦПК "ПЕРСОНАЛ"

"Мы хотим дать возможность высказаться в формате стратегической сессии каждому участнику, чтобы каждая компания была услышана,

и его, это мнение, можно транслировать на Национальном совете при президенте РФ".

Национальная система квалификаций с 2017-го года предполагает наличие независимых центров оценки квалификаций. Рабочим необходимо сдавать экзамен по специальности с обязательным практическим этапом. Вопрос для участников форума - кто должен принимать экзамен, входить в экспертную комиссию.

РОМАН ВЕЛИКАНСКИЙ, ДИРЕКТОР ПО ОБУЧЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ПЕРСОНАЛА ГРУППЫ ПАО "НЛМК"

"Мой основной интерес - понять, что делать с центрами оценки квалификации, формировать ли их на уровне региона, на уровне предприятия, на межотрослевом уровне, как они будут работать?"

НИКОЛАЙ ГУГИС, РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ СПК ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

"Мы как видим ситуацию - 20-й год - создание центров на всех крупных предприятиях, это не так много - десятка полтора. И следующий период - уже решение проблем и задач".

Одна из стратегических сессий на форуме была посвящена вопросам образования специалистов и рабочих. Сформировав систему квалификаций можно пересматривать профессиональные стандарты. Из этого следует, что предприятия смогут требовать от учебных заведений определённым образом готовить для них кадры.

 

СЕРГЕЙ КОЗЛОВ, СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВ ПАО "ММК"

"Я вижу основную проблему профессиональных стандартов в том, что эти стандарты пока не интегрированы в стандарты образовательных учебных заведений как среднего образования, так и высшего".

На Магнитогорском металлургическом комбинате пробелы в образовании ликвидирует система наставничества. Молодым специалистам мастера передают практический опыт и знания. Что, соответственно, сказывается на квалификации работников. Все инициативы и предложения со стороны предприятий будут рассмотрены Советом по профессиональным квалификациям в горно-металлургическом комплексе.

 

АЛЕКСЕЙ ОКУНЬКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КВАЛИФИКАЦИЯМ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

"Это мероприятие позволит выработать консолидированную позицию нашего горно-металлургического комплекса и это будет учтено при разработке и совершенствовании самой системы".

Итоговый документ форума "ПРОформат" был сформирован на заседании Совета по профессиональным квалификациям в горно-металлургическом комплексе, которым завершились рабочие сессии.

 

(0 голосов)
Прочитано 1368 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».