Быть бдительными призывают магнитогорцев сотрудники полиции. Мошенники не дремлют, продолжая придумывать всё новые и новые схемы обмана. С начала года в их сети попало уже более трёхсот жителей города, которым был нанесён ущерб на сумму порядка шести миллионов рублей.

В том, что весна действительно будоражит воображение, в этом году сотрудники полиции убедились многократно. Например, хорошо известные населению мошенники, звонящие якобы от службы безопасности банка, теперь пытаются поймать горожан на новую уловку.

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Говорят: На вас оформлен кредит. Если вы не оформляли, нужно провести следующие действия. Просят жертву оформить кредит на себя, в дальнейшем денежные средства снять и положить на безопасный счёт. И как обещают мошенники, эти денежные средства вернутся через три дня. Но эти денежные средства никуда не возвращаются.

Так у нас попался на удочку мошенников мужчина, который оформил на себя кредит 150 тысяч рублей".

Кстати, только банковским сектором мошенники не ограничиваются. Теперь в ход пошли заманчивые предложения и от крупных финансовых компаний.

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"В полицию обратилась 21-летняя жительница нашего города, которая услышала по телефону информацию о том, что есть возможность заработать. Для этого нужно открыть брокерский счёт, но соответственно нужно перевести денежные средства и продиктовать реквизиты банковской карты. Естественно, как только она ввела реквизиты банковской карты, денежные средства, имеющиеся у неё на счету, были сняты мошенниками".

Более изощрённым становится и интернет-мошенничество. У "разбитого корыта" можно остаться, даже получив трек-код накладной на товар.

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Обратился молодой человек, который пояснил, что на сайте нашёл объявление о продаже колёс. Ему даже мошенник прислал трек-код. Т.е. он отслеживал якобы отправленный товар, и когда он видит, что никакого движения нет, он созвонился уже с организацией, осуществляющей доставку и там пояснили, что заказ был отменён и соответственно никакой товар не был отправлен".

А мужчина, тем временем, уже перевёл 55 тысяч рублей. Однако лишиться денег можно и на улице. Этой весной охоту на пожилых людей устроили вот эти две дамы. Своих жертв они поджидали у медицинских учреждений и аптек, обещая излечить от страшных недугов.

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Одна из наших пожилых жительниц обратилась в полицию, когда к ней за день до передачи денег подошли две женщины. Сказали, что на ней порча и для того, чтобы эту порчу снять, необходимо около 300 тысяч рублей. И сотрудник полиции задержали их в момент передачи денежных средств".

Но такой благополучный исход - большая редкость. Поэтому сотрудники полиции настоятельно рекомендуют не обсуждать свои финансы с незнакомыми людьми ни на улице, ни тем более по телефону.

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Самое главное в этой ситуации

просто прекратить общение, перезвонить в банк, уточнить информацию. Если это действие, которое осуществляется через интернет, то прежде, чем перевести деньги, нужно прочитать отзывы, посмотреть, что за сайт, что за продавец".

По мнению полиции, задержанные могут быть причастны к совершению ряда аналогичных преступлений. Если вы стали их жертвой, сообщить об этом можно по телефону: 8-3519-23-58-02.

 

(0 голосов)
Прочитано 651 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».