До города уже доходит запах гари. Под Магнитогорском бушуют крупные лесные пожары. Разгорелись они накануне и охватили весь юг области. Пламя вспыхнуло в Карталинском районе, а также в Нагайбакском и Увельском. В некоторых местах оно подобралось к населенным пунктам, началась эвакуация жителей. Справиться с разгулом стихии огнеборцам удалось пока лишь частично. Подробнее о чрезвычайной ситуации - в нашем сюжете.

Картина жуткая. На кадрах любительского видео не видно практически ничего, только дым и ярко-красные сполохи. И от этого еще страшнее. К жилым домам огонь, который накануне разбушевался на юге Челябинской области, подходил почти на 50 метров. В ряде районов был введен режим ЧС. Всего на территории области 8 июля возникло 16 лесных пожаров, 13 из них ликвидировали в этот же день.

На данный момент действующими остались три крупных возгорания. Один очаг - в Нагайбакском районе, его площадь составляет около тысячи гектаров и два очага - в Карталинском муниципальном районе на площади 450 гектаров. Остается угроза четырем населенным пунктам. В их числе поселки Новокаолиновый и Запасное. В последнем ночью была проведена частичная эвакуация жителей. Вокруг поселка экстренно провели опашку. Эти кадры, как раз сняты вблизи населённого пункта.

В Нагайбакском районе под угрозой более восьмисот частных и семь многоквартирных домов села Париж. Из Джабыка начали срочно эвакуировать жителей. Лесной пожар подступил к нему вплотную. На сегодняшний день в населенном пункте проживают 738 человек, из них 215 детей.

Региональные силы МЧС были оперативно стянуты к очагам возгорания. В Карталинском районе к месту происшествия прибыли два пожарных поезда из Магнитогорска и Карталов. Сегодня утром состоялось заседание оперативного штаба участие в котором принял губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он держит ситуацию на контроле.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

"Ситуация была и остаётся непростой.

Вчера все силы и средства И ГУ МЧС, и региональной противопожарной службы были направлены к очагам пожара. Основная задача, которая ставилась пожарным - не допустить переброску пламени на жилые постройки".

Было принято решение привлечь авиацию МЧС. И 9-го июля утром в аэропорту Магнитогорска приземлились авиаборт БЕ-200 и вертолет МИ-8. Сейчас на тушении пожаров занято около 200 человек и 60 единиц спецтехники.

(по телефону)

Ирина Шафеева, и.о. начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области

"В настоящее время наращивается группировка. Обстановка на месте пожаров сложная. Из-за погодных условий.

Сильный ветер осложняет работы пожарных. Из посёлка Джабык проводится эвакуация.

Людей вывозят в посёлок Снежный.

Благодаря проведённой авиаразведке, была установлена площадь, пройденная огнём, которая составляет 4800 гектаров".

Из-за разгоревшихся пожаров погибают сотни животных. Спасателям не забывают о лесных жителям и по возможности им помогают. На этих кадрах запечатлен момент спасения из огня маленького олененка. Его спасатели вынесли из горящего леса.

Работы по ликвидации очагов возгорания продолжаются. Единая диспетчерская служба обратилась к водителям Челябинской области с просьбой не выезжать в районы, где бушуют пожары. До особого распоряжения.   

 

(0 голосов)
Прочитано 857 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».