Море по колено. Попытка сотрудников ДПС остановить пьяного лихача переросла в погоню со стрельбой. Почему представители полиции были вынуждены применить табельное оружие и какой урожай собрал проведенный в эти выходные рейд "Нетрезвый водитель" - расскажем в нашем следующем материале.

 

Нарушителем спокойствия стал автомобиль Киа Спортедж, который передвигался по городу, грубо нарушая правила дорожного движения. Сотрудниками ДПС он был замечен около 0 часов 45 минут субботы в районе дома № 135 по проспекту Ленина. Законное требование представителей полиции остановиться водитель проигнорировал и предпринял попытку скрыться. После чего было организовано преследование.

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В связи с тем, что водитель грубо нарушал правила дорожного движения, подвергая опасности жизни окружающий людей, а именно проезжал перекрёстки на запрещающие сигналы светофора, а также не выполнил законные требования об остановке, было принято решение о применении огнестрельного оружия. Сотрудник полиции произвёл предупредительный выстрел в воздух, после чего сделал прицельный выстрел по колёсам преследуемого автомобиля".

Решение о применение табельного оружия было принято, когда преследуемый автомобиль выехал за пределы города. Нарушителем оказался житель Магнитогорска 1990 года рождения. В отношении него было составлено сразу 6 административных протоколов, в том числе и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медосвидетельствования влечет лишение права на управления транспортным средством от 1,5 до 2 лет и административный штраф в размер 30 тысяч рублей".

Материалы, собранные по данному водителю, отправят в мировой суд Нагайбакского района, который будет решать его дальнейшую судьбу. Остаётся только радоваться, что на этот раз всё обошлось без происшествий. Ведь статистика неутешительна по-прежнему. По итогам 9 месяцев текущего года на территории Челябинской области зарегистрировано 210 ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых 33 человека погибли и 271 получили ранения.

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"На территории Магнитогорска в текущем году зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, в которых 1 человек погиб, 17 получили ранения".

Однако, как показал очередной рейд, проведённый в выходные, эта статистика ничему не учит. Было выявлено 23 новых факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Причём 10 водителей не имели прав вообще, и 4 - совершили данное нарушение повторно. За что будут наказаны по всей строгости закона. Поскольку, считают сотрудники ДПС, только такие меры смогут остановить пьяный беспредел на дорогах.

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Статья 264 УК РФ нарушение правил ДД лицом, подвергнутым административному наказанию, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет".

(0 голосов)
Прочитано 566 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».