Пешеходный переход - не гарант безопасности. Дорожная статистика Магнитогорска пополнилась ещё двумя происшествиями с пешеходами. В обоих случаях под колёса автомобиля люди попали на "зебре". Все подробности ДТП - у моей коллеги Евгении Салахутдиновой.

 

Эти два происшествия произошли в один день, 3-го февраля. Схожи они и по характеру: в обоих случаях люди пострадали на пешеходных переходах. Время первого ДТП - 8.40 утра, место - район дома № 55 по проспекту Карла Маркса.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"32-летний водитель, управляя автомобилем "Тойота Камри", совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть от остановки трамвая. В результате наезда женщина 1965 года рождения получила телесные повреждения. Она госпитализирована в отделение травматологии".

Мы встретились с пострадавшей. И она рассказала: все произошло мгновенно, заметить приближающий автомобиль она даже не успела. Хотя водитель утверждал, что ехал не быстрее 20-ти километров в час.

 

Елена Сергеевна, пострадавшая

"Он мне сказал, что загорелся в тот момент, это в доли секунды произошло, сказал, что загорелся зелёный свет и он тронулся. Но если бы он только тронулся, скорость была бы меньше, чем была на самом деле.

У меня был на шее шарфик, снуд, два раза обмотан. Он слетел у меня с шеи. Представляете, какая скорость была у него. 

Не меньше шестидесяти, я думаю, он ехал".

Женщина не сразу поняла, что получила серьёзную травму. Даже собиралась идти на работу, но не смогла сделать ни шага. Водитель предложил довезти её до больницы, где женщине провели все необходимые обследования.

 

Михаил Черников, заведующий отделением травматологии городской больницы № 3

"Имеется перелом голени со смещением, помощь ей первичная оказана. Наложена лангета. В пятницу мы планируем произвести оперативное лечениес целью восстановления коленного сустава".

Также женщина в результате ДТП получила рассечение мягких тканей головы, ей наложены швы. На полное восстановление, по прогнозам врачей, у пострадавшей уйдет 4-6 месяцев. На водителя, совершившего наезд на пешехода, уже составлен протокол о правонарушении, есть в котором и отягчающее обстоятельство.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"С места ДТП водитель сам доставил пострадавшую в медицинскую организацию, в ГИБДД о случившемся не сообщил, поэтому в действиях водителя предусматривается состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 1227 Кодекса об Административных правонарушениях РФ "Оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся".

Второе дорожно-транспортное происшествие случилось в тот же день, в 14 часов 30 минут. И тоже у трамвайной остановки, на Московской, 6. На пожилую женщину 1949-го года рождения на пешеходном переходе совершил наезд водитель автомобиля ВАЗ 2121.

 

Евгения Салахутдинова, корреспондент

"Водитель автомобиля также самостоятельно решил отвезти пострадавшую в больницу. Оставил место ДТП. Сообщать о произошедшем в Госавтоинспекцию не стал".

Женщине было назначено амбулаторное лечение, она, к счастью, почти не пострадала. А в отношении водителя сотрудники Госавтоинспекции составили протокол за оставление места ДТП. Ему грозит лишение прав на управление автомобилем на срок от года до полутора лет. Невнимательность водителей и пешеходов по статистике является главной причиной происшествий на дорогах. В зимнее время к ним добавляется гололедица - скользкие дорогие не позволяют участникам дорожного движения быстро среагировать.

 

Елена Сергеевна, пострадавшая

"Пожелание городским службам, чтобы чистили дороги. И посыпали хотя бы. У нас не чистится ничего, они просто шлифуют этот снег. Еще больший гололёд создают. И травмоопасность.

Вообще всё отделение, я думаю, присоединяется к этому".

Соседка Елены Сергеевны по палате, Анна, подтверждает её слова. Она сама получила тяжелейшую травму и тоже на дороге. Пусть и без участия авто.

 

Анна

"Я шла с детьми, забирала ребёнка с занятий. И неудачно упала.

- Что в итоге у вас?

- Открытый перелом".

 

(0 голосов)
Прочитано 972 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».