Цех железнодорожного транспорта ММК готов пополнить выставочный комплекс Музея российских железных дорог в Санкт-Петербурге. Для передачи музейщикам готовится уникальный электровоз итальянской фирмы «Савильяно». Списанный по выслуге лет борт с номером 12 - один из небольшой партии, выполненной на заказ в Италии специально для Магнитки в 30-е годах прошлого столетия. О славной истории электровоза «Савильяно» расскажем в нашем сюжете.

 

2-го апреля 1931 года было закончено строительство железнодорожных путей на руднике, и на гору Атач поднялся первый паровоз. Именно с этого момента началась полноценная добыча руды. Это событие позволяет работникам цеха железнодорожного транспорта ММК скромно подмечать: «Комбинат начинался с нашего подразделения».

 

В начале 30-х годов 20-го века на железнодорожных путях крупнейших промышленных предприятий СССР стала внедряться электротяга. И для развития рудника Магнитостроя торговое представительство решает закупить достаточно приличную партию электровозов. За решение вопроса берётся итальянская фирма «Савильяно». А за основу модели берутся параметры  электровозов, работающих на открытых американских карьерах штата Юта. В 1933 году партия из 26 новеньких электровозов прибывает на Магнитострой.

 

АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВ|НАЧАЛЬНИК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА "ГОП" ЦЕХА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИКИ ПАО "ММК"

Данные электровозы были сделаны по заказу. Их отгрузили и возможно именно здесь собрали. Отсюда они начали свой путь.

Это были настоящие рабочие лошадки, надёжные и простые в управлении. Азы профессии машиниста электровоза на специальных курсах могли постичь даже женщины, которых со времен Николая Первого к железной дороге не подпускали на пушечный выстрел. Но легендарная стройка века нивелировала многое.

 

СЕРГЕЙ ИЛЬИН|ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА ЦЕХА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИКИ ПАО "ММК"

В то время у нас работали только "Савильянки". Вот посмотрите фотография. И все женщины работали именно на них.

Среди многих героических имён, в том числе и женских, есть одно, которое стоит отметить. Машинист электровоза - Нина Пушкарская. В 16 лет девушка пришла работать на комбинат в цех железнодорожного транспорта и освоила работу помощника, а затем и машиниста паровоза. В 1947 году руководство цеха доверило ей пульт управления электровоза «Савильяно» с бортовым номером 12. Тем самым, который сейчас готовят к отправке в музей. 9-го марта 1969 года Нина Пушкарская была удостоена высокого звания Герой Социалистического труда, и стала первой женщиной на комбинате, получившей такую высокую награду. Но не только героические страницы связаны с этим локомотивом. Вспоминают и курьёзные случаи.

 

АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВ|НАЧАЛЬНИК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА "ГОП" ЦЕХА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИКИ ПАО "ММК"

В 2009 году в казусной ситуации служба промышленной безопасности остановила человека. Выяснилось, что это одиночный турист.

«Задержанный шпион», с ног до головы обвешанный аппаратурой, оказался известным фотографом из Бельгии. Ради снимка электровоза, он специально приехал в Магнитогорск. Сейчас в депо цеха - три локомотива «Савильяно. Два ещё бодро бегают по рельсам, а вот третий - герой нашего репортажа с порядковым номером 12 недавно списан. Но ценность его и история настолько уникальны, что целые делегации музейщиков приезжают на комбинат, чтобы заполучить уникальный экземпляр. Один "Савильяно" уже находится в Челябинске в выставочном комплексе под открытым небом, а борт номер 12 готовится украсить собой музей РЖД в Санкт-Петербурге. Передача электровоза планируется в ближайшие месяцы. Об этом мы обязательно расскажем в специальном репортаже.

 

(0 голосов)
Прочитано 3460 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».