Печальное известие для педагогической общественности Магнитки. Ушла из жизни одна из основательниц 56-й, математической школы Таисия Григорьевна Горбачёва. Учитель от Бога, как называли её и коллеги, и ученики, Таисия Григорьевна, даже выйдя на пенсию, не теряла связи ни с математикой, ни с педагогикой.

 

Учителя не умирают. Они продолжают жить в учениках и вот в таких выпускных фотографиях. Учитель, если он настоящий, помнит всех, кто на фото. Сколько человек вот в этих трогательных овальчиках - столько у настоящего Учителя своих детей. Всех, это ключевое слово, своих учеников настоящий учитель помнит не просто по именам. Помнят и учителя. Чем строже был в школе, тем чище о нём Память. Это - про Таисию Григорьевну. Педагогом она стала не благодаря, а вопреки. Девятый ребёнок в бедной деревенской семье, она с младых лет преодолевала судьбу. В награду ей были аттестаты выпускников с цифрой "пять" напротив слова "математика". Наградой ей были красные дипломы престижных советских ВУЗов, куда без проблем поступали её ученики. Когда-то, давным давно, 56-я не славилась математикой. Начинала Таисия Григорьевна.

ОЛЬГА ЧУРИЛОВА, ДОЧЬ ТАИСИИ ГРИГОРЬЕВНЫ

"56-я школа, мама первая там начала давать факультативные уроки математики. Они только назывались факультативные, на самом деле были обязательные. И вот после этих уроков многие выпускники пошли в московские, ленинградские, новосибирские, екатеринбургские университеты. Разлетались. Спокойно сдавали вступительные экзамены на четвёрки и пятёрки".

Если сейчас этот материал смотрят ученики Таисии Григорьевны. Помните, у нас была традиция - навещать Учителя уже после школы. Да, она не сможет ничего сказать, она не встретит у дверей. Но она точно будет знать, что вы пришли её навестить. Последний раз на этом свете.

 

ОЛЬГА ЧУРИЛОВА, ДОЧЬ ТАИСИИ ГРИГОРЬЕВНЫ

"Я хотела бы обратиться к ученикам, может быть коллегам маминым, чтобы они пришли на прощание, которое состоится 20-го ноября, по адресу: Чайковского, 90, с 11-ти до 12-ти дня. Мы были бы рады увидеть всех, кто маму помнит, любит...".

 

(0 голосов)
Прочитано 1400 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».