У магнитогорцев начали проверять газовое оборудование. Следуя установленному графику специалисты проводят поквартирный обход горожан. У некоторых жителей это вызывает возмущение. Многие магнитогорцы в режиме самоизоляции впускать в дом посторонних людей не желают и хотят знать, имеют ли они право не открывать дверь. Разобраться в этом вопросе постаралась Татьяна Артёменко.

 

Чтобы выяснить, в каком режиме работает газовая компания в условиях пандемии коронавируса, наша съёмочная группа решила принять участие в одном из рейдов газовщиков. В этот день газовое оборудование проверяли в доме 10 по проспекту Ленина. Однако традиционного обхода всех жильцов на это раз не было. Например, в первом подъезде из 20 квартир газовщики посетили только 2, где их прихода явно ждали.

Альбина Каримова, мастер службы внутридомового газового оборудования

"Девочки идут только в те квартиры, где нас ждут. Мы не беспокоим остальных жильцов. 

Мы обзваниваем полностью жильцов и уточняем, готовы они нас пустить в квартиру или не готовы. Многие, конечно, отказываются. Самоизоляция, дети маленькие - все переживают, все боятся, поэтому мы всё-таки идём к ним навстречу".

Маски, перчатки, бахилы и обязательная обработка рук анестетиком. Без этих средств индивидуальной защиты в квартиры магнитогорцев газовщики теперь не входят. Но в их работе это, пожалуй, единственное нововведение. Всё остальное делается чётко по регламенту и в случае обнаружения утечки спуску не будет. Ведь серьёзную опасность представляет не только коронавирус, но и неисправное газовое оборудование  Именно поэтому губернатор Челябинской области Алексей Текслер включил газовые компании в перечень организаций, которые обязаны осуществлять непрерывную работу, и некоторые горожане считают это абсолютно оправданным.

 

Елена Анатольевна Авраменко, жительница Ленинского района

"Газ - это очень серьёзно! Взрывы происходят по России, да и по миру. У меня не было даже такой мысли, что не пускать.

Во-первых, они зашли, одели бахилы, обработали руки. У них маски. Так, что у меня не было сомнений, что что-то может произойти. Обработку сделали хорошо. Плиты все проверили. Девочки доброжелательные. Так что всё хорошо!"

Однако большинство магнитогорцев считают газовщиков незванными гостями. Около 60% населения отказываются открывать им дверь. Прекрасно понимая обеспокоенность находящихся на самоизоляции людей, представители газовой компании стараются перенести проверку для таких горожан на более поздние сроки. Ну, а тем,кто не хочет откладывать этот визит в долгий ящик, дают возможность не выходить лишний раз на улицу для оплаты коммунальных платежей.

 

Андрей Коркошко, начальник службы внутридомового газового оборудования

"Мы уже пару месяцев ведём приём платежей в момент проведения работ по техническому обслуживанию. Это для удобства населения. Им никуда не надо выходить лишний раз на улицу ,и они могут оплатить непосредственно слесарю после проведения работ".

Так что горожане могут быть спокойны - штрафовать за то, что в период самоизоляции вы не пустили в свою квартиру газовщика, никто не будет. Однако, если вы не уверены в своём газовом оборудовании, лучше эту встречу всё же не откладывать. Тем более, что меры предосторожности газовая компания сегодня принимает серьёзные, заботясь не только о предоставлении сотрудникам средств индивидуальной защиты, но и о регулярной дезинфекции самой службы.

 

Андрей Коркошко, начальник службы внутридомового газового оборудования

"Общество нам предоставляло необходимый аппарат для обработки, для дезинфекции территории и также автомобилей, помещений, наружной территории. Провели дезинфекцию, как бы всё у нас хорошо!"

 

(2 голосов)
Прочитано 1143 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».