Носят ли маски, обрабатывают дезраствором поверхности и нет ли очередей? Межведомственная рабочая группа, в составе которой представители полиции, Роспотребнадзора и районных администраций, ежедневно проверяет работающие организации на предмет соблюдения всех ограничительных норм. Как предприниматели соблюдают требования, увидел и наш корреспондендент.

 

На этой неделе после карантина открылись мастерские по ремонту обуви. В этой, на Ворошилова, работает один мастер. Говорит, посетителей мало.

 

"Много народу приходят?

- Да практически никого нет, так, единицы".

Несмотря на это, сотрудник нарушил режим: работал без маски.

"Вам разрешили работать? Ведь может зайти покупатель, а вы без маски".

А вот в парикмахерских, которые также вышли из карантина на этой неделе, одних только масок недостаточно. К ним целый ряд требований. Во-первых, принимать посетителей они должны только по записи. Никаких очередей, ожидающие могут постоять на улице. Проверили и наличие дезинфицирующих средств.

 

"Вот руки обрабатывать, вот - инструменты".

 

Ольга, сотрудник парикмахерской

"Как часто вы что-то протираете?

- Стараемся, кто свободен, тот протирает рабочите места после каждого, перчатки надеваются, брызгаем дезсредством руки, ну и маски каждые 2 часа меняем".

По словам представителей Роспотребнадзора, небольшие замечания есть почти ко всем предпринимателям, не все соблюдают установленные требования.

Николай Стаханов, главный специалист Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Магнитогорске

"Это масочный режим, это контроль за температурой сотрудников, это уборка помещения дезсредством, провертивание, обработка воздуха, то есть доступные рекомендации.

- Сейчас вы посмотрели, выполняются рекомендации?

- Выполняется, но их нужно отредактировать".

Заглянули специалисты в бани и гостиницы, которым работать не разрешено. В этом крупном комплексе есть и то, и другое.

"Вот маски, вот антисептики".

Бани не работают, а вот гостиница открыта.

Но если любители попариться сделать это пока не могут, то остановиться в гостинице можно. Она работает.

 

"Только для служебных командировок.

- То есть приезжие люди, которые хотят снять дом?"

Юлия Балашова, сотрудник администрации Орджоникидзевского района

"У нас постановление губернатора было о закрытии гостиниц. Они должны быть на 28 марта. У них остатки жителей, которые были у них, должны были выехать, а новых они не должны заселять".

На нарушителей составляют протоколы. Так, за несоблюдение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологич благополучия населения, положен штраф: для граждан  от 15-ти до 40 тысяч рублей, для юридических лиц 200-500 тысяч рублей.

 

(0 голосов)
Прочитано 1151 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».