Седьмой и восьмой подъезд - ликвидированы. Но работы по устранению последствий взрыва в 164-м доме по Карла Маркса - продолжаются. Подрядчику теперь предстоит вывоз обломков, которые когда-то были человеческим жилищем. Их количество на месте чрезвычайного происшествия - свыше 7 тысяч кубометров. На территории, которая тщательно охраняется силами Росгвардии, - побывала съёмочная группа нашей телекомпании.

Один из самых популярных магазинов былых времен со стороны проспекта Карла Маркса сегодня выглядит вот так . Экскаватор с удлиненной строительной стрелой и гидроножницами - перекладывает строительный мусор. Морозы для техники - не помеха. Фаза активного демонтажа - завершена в срок .

РИНАТ УМЕТБАЕВ|ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР АО "РАБОТЫ ВЗРЫВНЫЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ"

"На сегодняшний день практически разобраны конструкции четвертой секции жилого дома по Карла Маркса, 164 до уровня второго этажа. 1 и 2 этаж - это этажи магазина "Зори Урала". У нас есть задание эти 1 и 2 этажи сохранить".

 Новогодняя елка среди груды мусора напоминает о том, что трагедия случилась в канун праздника.  В разборе конструкций дома задействованы три экскаватора и фронтальные погрузчики. Семь самосвалов по мере необходимости вывозят мусор на полигон. . За месяц, прошедший с начала работ  убрано уже две тысячи сто кубометров обломков. Еще 7 тысяч кубов строительного мусора - из него состоит этот вал - предстоит вывезти теперь.

Магазин "Зори Урала" тем временем работает в прежнем режиме. Внутри универмага, правда, немноголюдно. Сказывается середина рабочего дня. Часть магазина,  примыкающая к демонтированным подездам - закрыта стеновыми панелями. Ощущения работающих здесь людей и покупателей - самые разнообразные.

ЕЛЕНА КИРЮШИНА|ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

"Закрывался магазин на какой-то период?

- Закрывался с 31-го числа, 31-го декабря по 11 января.

- А все остальные дни?

- Все остальные дни мы с 11 января работаем".

ЛЮДМИЛА СЕМЕНОВА|ПРОДАВЕЦ

"Немного трясло "Зори", а так ничего. Не слышно, не видно".

НАДЕЖДА ГРИБОВА|ПОКУПАТЕЛЬ

"Я посмотрела, там забор стоит. Вообще страшновато, зашла и боюсь. Надо выходить поскорее".

Пока ведутся демонтажные работы и решаются вопросы с приобретением жилья, 209 семей живут на съемных квартирах. Еще 16 человек - в пунктах временного размещения. (00:10, 00:18) Сегодня 32 собственника, полностью лишившихся жилья в результате взрыва и демонтажа, уже купили себе новое.

ЭДУАРД ЗУЕВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Мы должны приобрести 92 квартиры для 135 собственников. На данный момент считайте, что мы треть отработали уже".

"Люди подбирают, чтобы поближе жить к тому месту, где они были, потому что желательно в это районе. И вот поэтому - кто-то быстрее хочет, кто-то выбор ищет. И так далее".

Работы по демонтажу планируется завершить до 30 апреля. К этому времени будет не только вывезен мусор, но и обследованы сохранившиеся конструкции здания. Именно тогда и будет вынесено окончательное решение по судьбе 164-го дома по проспекту Карла Маркса.

(0 голосов)
Прочитано 2317 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».