Будущее - за раздельным сбором мусора. Такого мнения придерживаются представители местной власти и предприниматели, занимающиеся приёмом от населения отходов, содержащих полезные компоненты. Мы узнали, сколько тонн пластика, стекла и картона ежемесячно отправляется вместо свалки на глубокую переработку.

 

Мусоросортировочный комплекс, построенный рядом с магнитогорской свалкой, открылся в начале сентября 2018 года. Каждый день здесь разгружаются все мусоровозы, везущие твёрдые коммунальные отходы, образующиеся на территории Магнитогорского кластера.

 

ДМИТРИЙ МАКАРОВ, КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ООО "СПЕЦКОМПЛЕКС", ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

"В общем, смотрите, на заводе крупную фракцию в первой кабине перерабатывают. Это картон, полимеры-пленку. Здесь пэт-бутылку делят, канистру, ПНД-химию, стекло. Все, что не перерабатывается, который уже не подлежит переработке, попадает в пресс-компактор и увозится на захоронение".

По словам Дмитрия Макарова, сегодня здесь работают восемнадцать сотрудников в две смены по 12 часов. Одни сортируют мусор, другие соответствующим образом упаковывают полезные отходы. Руководство завода утверждает, что таким образом объём идущего на захоронение мусора уменьшается на две трети. Вносят свою лепту в замедление роста свалки и те, кто собирает полезные отходы.     

ДМИТРИЙ МАКАРОВ, КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ООО "СПЕЦКОМПЛЕКС", ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

"Мы в июле месяце в общем с города Магнитогорска, и раздельный сбор мусора, и завод, отправили порядка только полимеров 120 тонн. Из них то, что разделили люди в городе раздельным сбором - это порядка 18-20 тонн. 600 тонн картона у нас в городе. Ну, вообще. И стекла порядком 60 тонн".

Дмитрий Макаров совмещает работу на мусоросортировочном заводе с предпринимательской деятельностью. Семь лет он занимается сбором пластиковых бутылок от населения.

ДМИТРИЙ МАКАРОВ, КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ООО "СПЕЦКОМПЛЕКС", ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

"Этот проект зародился и начал внедряться в 2012 году. За это время мы поставили 167 контейнеров для раздельного сбора мусора. Вовлекли многие организации молодёжные, активистов".

Загорелся идеей раздельного сбора мусора и Сергей Сухоруков. Он возглавляет проект "ЭкоМагнитка".

СЕРГЕЙ СУХОРУКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА "ЭКОМАГНИТКА"

"Мы приучаем детей и взрослых к сортировке мусора. Пускай небольшими шагами они к этому идут. У нас мусор получается не валяется на полигоне, не гниёт, а идёт на переработку, это второй плюс".

В двадцать семь контейнеров с весны этого года активисты ежемесячно собирают от трёх до шести тонн пластиковых бутылок.

ЯНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 164 ПО ПР. КАРЛА МАРКСА          

"Он постоянно наполняется и постоянно его увозят. Люди выбрасывают именно пластик. Я сама лично мусор сортирую и пластиковые бутылки выбрасываю сюда".

В администрации Правобережного района заявляют, что поддерживают инициативных предпринимателей. И контролируют процесс их взаимодействия с управляющими компаниями и Центром коммунального сервиса.

 

СЕРГЕЙ СКАРЛЫГИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПРАВОБЕРЕЖНОГО РАЙОНА Г. МАГНИТОГОРСКА

"Мы всегда работаем в тесном контакте с управляющими компаниями. По поводу содержания контейнерных площадок. Также с ЦКС. Стараемся эти вопросы решать по мере их накопления, а они, к сожалению, часто появляются эти вопросы".

Цель предпринимателей - извлечение прибыли. Вместе с тем, призывая людей сортировать мусор - ну хотя бы не выбрасывать в обычные контейнеры бумагу, картон и пластик - они способствуют реализации государственной политики.

 

МАРИНА ЗИНУРОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Вот сейчас, если говорить про те отходы, которые запрещено размещать в 2018-19 году, как раз-таки те отходы, которые у нас собираются раздельным сбором. Это отходы бумаги, пластика, металла".

Согласно постановлению российского правительства к 2021 году порядка 182 компонентов, уходящих в мусор, должны перерабатываться - обезвреживаться и утилизироваться с извлечением полезных составляющих. Обеспечить реализацию этих планов в Магнитогорске призваны новые мусоросортировочная станция и полигон.

 

МАРИНА ЗИНУРОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"В мае этого года концессионером было получено разрешение на строительство объектов. В соответствие с концессионным соглашением объекты строятся в течение двух лет с момента получения разрешения на строительство".

 

Работы хватит всем. Сегодня на магнитогорскую свалку везут твёрдые коммунальные отходы из Магнитогорска и девяти районов юга области. Сто тридцать девять тысяч тонн в год. Более четырёхсот тонн в день. И вряд ли мусора станет меньше. Будущее за его раздельным сбором. Когда на каждой контейнерной площадке будут стоять баки для пластика, бумаги, стекла. А также ёмкости для батареек, лампочек и других опасных отходов.

 

(0 голосов)
Прочитано 1791 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».