Прошедшие выходные стали для пожарных частей настоящим испытанием на прочность. За эти дни в городе была зарегистрировано 17 пожаров. К счастью они обошлись без жертв, но принесли пострадавшим серьёзный материальный ущерб.

 

В эти выходные в Магнитогорске был настоящий разгул огненной стихи. Большинство возгораний пришлось на садовые товарищества и частный сектор. Один первых вызов поступил из сада "Дружба". Женщина разожгла в доме печь и отправилась в огород заниматься посадкой, не придав значения тому, что комната наполнилась неприятным запахом.

 

Дмитрий Павелко, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"Как говорила сама собственница перед пожаром в доме чувствовался запах дыма и было небольшое задымление, но она, к сожалению, не обратила на это внимание, что привело к печальным последствиям".

То, что начался пожар, первыми заметили соседи, которые вместе с хозяйкой попытались потушить дом. Но самостоятельно справиться с огнём им не удалось.

 

Дмитрий Павелко, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"Ущерб собственница оценивает в 100 тысяч рублей. Сгорели её личные вещи, документы, телефон. На тушение пожара выезжала 25-я пожарная часть в составе двух отделений и успешно справилась с возгоранием".

Причиной возгорания стало неподготовленное к сезону печное оборудование, у которого отсутствовала противопожарная отступка от горючей конструкции.

Неисправность печи - одна из главных версий сильнейшего пожара, который произошёл на выходных в посёлке Новгорняцкий. Его ущерб оценивает уже в полтора миллиона рублей.

Ильдар Кагарманов, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"Уничтожены строение бани, пристрой к дому на площади 55 квадратных метров, уничтожены вещи, мебель, электротехника. Также повреждена кровля площадью 60 квадратных метров, ну и повреждены вещи в самом доме на площади также 60 квадратных метров".

Из-за большой площади и высокой скорости распространения огня этому пожару был присвоен повышенной уровень сложности. Его приехали тушить 4 пожарных команды, которым активно помогали жители посёлка.

Наталья, жительница посёлка Новогорняцкий

"Ну это было в 12 часу ночи. Нас разбудили соседи криками: Пожар! Выскочили на улицу в чём были, пламя стояло очень высокое.

Схватили ведра, шланги, стали сами заливать всё это.

Это было очень страшно, дышать было нечем".

Причём пожар в посёлке Новогорняцкий стал далеко не первым за эти весенние месяцы.

Наталья, жительница посёлка Новогорняцкий

"За ту неделю было два пожара.

Люди видимо расслабились то, что дома или надоело дома из-за самоизоляции. Может кто-то куда-то хочет уехать или просто выйти. Люди расслабились от этого всего".

Однако у дознавателей другая версия произошедшего. Пожары в саду "Дружба" и посёлке Новогорняцкий объединяет то, что жители пострадавших домов приобрели их в собственность всего лишь год назад. Поэтому причиной возгораний могло стать элементарное отсутствие умения правильного обращения с печами. Подобная безалаберность стала причиной и ещё одного пожара.

Дмитрий Павелко, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"Хозяин на своем участке разводил огонь, разводил с целью приготовить шашлык. Но перед отъездом своим недостаточно его затушил и в результате произошло распространение горения на его теплицу".

Потушить вовремя опять же удалось благодаря соседям.

Активно в эти выходные горели также и автомобили. Возгорания были зафиксированы на шоссе Западном, 2 и проезде Сиреневом, 29.

 

Ильдар Кагарманов, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"Потому что температура слишком высокая, машина охлаждаться не успевает и от нагрева двигателя оплавляется изоляция, короткое замыкание и воспламенение. И естественно в основном в моторный отсек".

Словом, материальный ущерб в эти выходные магнитогорцам был нанесён существенный. Поэтому инспекторы советуют горожанам не терять бдительности и не забывать, что серьёзную опасность представляет не только коронавирус, но и разгулявшаяся огненная стихия.

 

(0 голосов)
Прочитано 1175 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».