В Магнитогорске стартовало профилактическое мероприятие "Внимание - дети!" Наряды дорожно-патрульной службы проверяют - правильно ли водители перевозят несовершеннолетних пассажиров. Согласно общероссийской статистике 60% погибших на дорогах детей - это пассажиры транспортных средств.

 

В Магнитогорске старт профилактическому месячнику дала операция «Ребёнок - главный пассажир!». С 7 часов утра вблизи дошкольных и школьных учреждений начали работать патрули, проверяющие соблюдение правил перевозки детей. Ведь пятеро из одиннадцати несовершеннолетних, которые с начала этого года постарадали в ДТП, были именно пассажирами. 

 

КОНСТАНТИН ВУЕВИЧ|ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПО ПРОПАГАНДЕ БДД ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

Пятеро детей-пассажиров получило повреждения различной степени тяжести. Один ребёнок был не пристегнут в пассажирском легковом такси, остальные дети передвигались в маршрутном транспорте и в личном транспорте. Они пострадали в результате ДТП. 

Подвозящие детей к школе родители на контакт с сотрудниками ГИБДД идут охотно. В некоторых машинах можно увидеть сразу несколько видов детских автокресел.  Возраст разный, поэтому каждому нужно свое удерживающее устройство, на которых стараются не экономить.

 

ОКСАНА МАЛОВА|ЖИТЕЛЬНИЦА Г. МАГНИТОГОРСКА

Она у нас с рождения практически ездит на специальных устройствах. Сначала это было кресло-люлька, потом другое кресло и уже сейчас у неё бустер.

Так что она знает, что первым делом нужно пристегнуться, прежде чем поехать.

Потому что ситуации бывают разные на дороге. Я говорю: Я могу резко затормозить и ты не удержишься, потому что ты маленькая, у тебя вес маленький ещё, поэтому обязательно нужно пристегиваться. Соблюдать все правила безопасности.

Оксана Малова уверена, навыки безопасного поведения на дороге должны закладываться с малолетства. Именно поэтому она активно поддержала идею создания «Родительского патруля», который также принял участие в этом рейде. Пока сотрудники ГИБДД проверяли наличие детских атвокресел, мамы зорко следили за самими школьниками, которые, как показали многочисленные дежурства, оставшись наедине с дорогой не очень-то стремятся соблюдать правила дорожного движения.

 

ОКСАНА ПАХОМОВА|УЧАСТНИЦА "РОДИТЕЛЬСКОГО ПАТРУЛЯ"

Очень много нарушений.

Перебегают дорогу в неположенном месте, не по пешеходному переходу, приходится даже, если не дежуришь, вернёшь ребёнка, покажешь ему пешеходный переход и переведёшь его, объяснишь. 

Стоит сказать, что привлекать общественность к таким мероприятиям в Магнитке стало доброй традицией. Уже второй год подряд вместе с инспекторами в рейды выходят и дружинники.

 

ДЕНИС СУДАКОВ|ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДРУЖИННИК|ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР АТУ ПАО "ММК"

Функции заключаются в том, что мы наблюдаем за работой инспекторов, за тем, чтобы они не нарушали свои должностные инструкции, и также, чтобы водители тоже соблюдали правила дорожного движения.

Можем выступать в качестве понятых согласно законодательству РФ, также можем просто наблюдателями со стороны быть.

Денис Судаков признался, что благодаря этой общественной нагрузке полностью пересмотрел свой стиль вождения. Правила и так раньше старался не нарушать, а теперь стремится сделать все возможное, чтобы так же вели себя на дороге и другие. Поскольку уверен - это многим сохранит жизни. Ну, а что касается этого рейда, то сознательными оказались всё-таки далеко не все родители. В течение двух часов в городе было выявлено 16 нарушителей правил перевозки детей, на каждого из которых был наложен штраф в размере 3000 рублей.   

 

(0 голосов)
Прочитано 1682 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».