У депутатов Госдумы началась очередная «региональная неделя». Стремясь быть в постоянном контакте с земляками Виталий Бахметьев по традиции насытил её большим количеством встреч. Местом проведения одной из них стал трест «Водоканал», где Виталий Викторович рассказал о новых законопроектах, а также ответил на ряд вопросов, касающихся коммунальной сферы.

 

Стремящийся к тому, чтобы встреча горожан с депутатом не превращалась в формальный отчёт, Виталий Бахметьев «прямо на лету» поменял формат своего выступления. Общение он предложил начать с вопросов, которые долго себя ждать не заставили. Самой больной темой оказался рост цен. Горожан интересовало, нельзя ли его приостановить. Например, в Магнитке тариф на вывоз твёрдых коммунальных отходов - самый высокий в области. Неожиданно выяснилось, что этой проблемой Виталий Бахметьев давно озаботился и сам. 

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ|ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИИ

Работая в нашем кластере они заработали чистой прибыли 95 миллионов рублей. С одной стороны можно сегодня идти на снижение тарифа. Прибыль есть, тем более чистая прибыль.

Она вообще нормируется по законодательству не более 5%, а получается она выше 5%, поэтому я готовил обращение в "Единый тарифный орган" в части того, что надо снижать тариф, потому что предприятие зарабатывает чистую прибыль.

И тариф был бы снижен, если бы не входящие в магнитогорский кластер сельские районы. Как оказалось, они не хотят платить за вывоз мусора. Поэтому у регионального оператора убытков сегодня больше, чем прибыли. Но выход всё же был найден. 

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ|ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИИ

Получается, что процентов на 6-7, до 10% они будут готовы снижать тариф, за счёт того, что ставку НДС обнулят.

Найденое решение трудовой коллектив порадовало. Магнитогорцы тут же поинтересовались, а можно ли ожидать снижения цен и на бензин. Напомнив, что причиной роста цен стало введение довольно серьёзной пошлины на экспорт нефти, Виталий Виктрович признался, что здесь быстрого результата ждать не стоит.

 

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ|ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИИ

За 6 лет стояла задача и она сегодня стоит - законодательно - выйти на экспортную пошлину "ноль" по нефти и эти налоговые поступления перенести на налог на доход полезных ископаемых. Это и связано с тем, что цены на внутреннем рынке должны были вырасти, что мы и получили в 18 году.

Я заверяю с полной уверенностью, что снижения не будет, но и роста тоже, потому что в любом случае все эти налоговые маневры, они связаны с тем, что это поступление в бюджет Российской Федерации, а от них никто не откажется.

Пообещав магнитогорцам держать их в курсе всех дальнейших изменений, Виталий Бахметьев поспешил поделиться новостями в сфере законотворчества. Как выяснилось, в центре внимания на прошлой неделе был беспредел, творящийся в коммунальной сфере. Для его ликвидации был принят законопроект, запрещающий переуступать долги за коммунальные услуги без решения суда. Это позволит противостоять варварским действиям коллекторов. Поддержку Госдумы также нашёл проект, запрещающий региональным операторам по капремонтам тратить накопленные на депозите деньги не на ремонт помещений. Словом, Госдума не спит - работает, и на эффективность принятых ею решений, влияет именно активность граждан. Поэтому Виталий Викторович пообещал, что в подобном формате теперь постарается проводить все встречи с земляками. 

 

(0 голосов)
Прочитано 1385 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».