Музыкальное сердце Магнитки вновь забилось в полную силу. Речь идет о концертном зале консерватории, который является культурным достоянием всего Южного Урала. Ведь это единственный в регионе акустический зал, где можно выступать без подзвучек и специальной аппаратуры. На днях здесь был завершён первый этап капитального обновления. Что изменилось, выясняла Татьяна Артёменко. 

 

В большом зале консерватории каждый второй житель города хотя бы один раз да побывал. Ведь здесь проводится много мероприятий для разных слоев населения. Но насладиться уникальными возможностями этого места в последние годы было сложно. Ведь акустический зал - это живой организм, в звучании которого большую роль играют и стены, и полы, и даже обшивка кресел. Однако начиная с 1974 года всё это ни разу капитально не обновлялось, из-за чего требуемый ремонт казался финансово неподъёмным. Но в области всё же нашлись люди, которые взялись за решение этой проблемы.    

 

НАТАЛЬЯ СОКОЛЬВЯК, РЕКТОР МАГНИТОГОРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ

"Ну самом деле хочется поблагодарить безусловно и губернатора, и вице-губернатора, безусловно министра культуры Челябинской области.

И конечно отдельную благодарность Виталию Бахметьеву, потому что он в своё время помог нам с депутатским запросом в Правительство Челябинской области".

Благодаря большой совместной работе Магнитогорская консерватория была включена в реализацию нацпроекта "Культура". Выделенные в его рамках 9 миллионов, наконец, позволили приступить к капитальному ремонту зала.

НАТАЛЬЯ СОКОЛЬВЯК, РЕКТОР МАГНИТОГОРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ

"Была идея у нас не навредить акустике. Потому что это живой организм - акустический зал и конечно при смене каких-то интерьеров, это могло повлечь за собой изменения в акустическим пространстве. Поэтому мы остановились на том, что мы обновили всё, освежили. Ну конечно, планшет сцены был поменян полностью, одежда сцены так же. Ну и как видите двери и всё такое прочее".

Также благодаря финансовой поддержке Министерства культуры области параллельно вёлся ремонт кровли. Стоит сказать, что после окончания всех работ внешне в зале мало что изменилось. Да такой цели и не было. Никаких модерновых интерьеров в месте, где живёт классическая музыка делать и не собирались. А вот по звучанию зал обновился полностью.

РАДМИР ГАЛЬФАУРОВ, СТУДЕНТ 2-ГО КУРСА КАФЕДРЫ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ МАГНИТОГОРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ

"На самом деле этот зал до этого ремонта, он, прям вот, нуждался. Пол очень хорошо сделали. Он был, прям вот, в плачевном состоянии. После ремонта акустика стала намного лучше.

Ну, как сказал наш дирижёр, теперь из-за этого пола акустика идёт. Весь звук идёт в зал и само звукоизвлечение. Весь звук теперь полностью обволакивает зал и слушатель полностью будет наслаждаться музыкой". 

Однако говорить о том, что магнитогорский чудо-зал восстановлен полностью пока рано. Необходимо ещё заменить кресла и полы в зрительном зале, а также оснастить сцену светотехническим оборудованием. Это станет вторым этапом реконструкции, который, по предварительным планам, состоится уже следующим летом.  

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1162 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».