В Магнитогорске уже во второй раз проходит конкурс рисунков "Рисуем право". Если в прошлом году он был посвящён 25-летию российской Конституции, то на этот раз поводом для вдохновения стал другой юбилей. Четверть века исполняется Гражданскому Кодексу. В конкурсе участвуют около 15 образовательных учреждений. Больше всего работ на суд жюри представила детская художественная школа. Накануне там наградили авторов лучших картин.

Полное название конкурса на этот раз звучит так: "Рисуем право. 25 лет Гражданскому кодексу: старт в Магнитке". И это вполне отражает действительность. Магнитогорск можно назвать меккой российской цивилистики. Четверть века назад в нашем городе состоялась конференция. На ней обсуждались положения, которые в дальнейшем легли в основу этого Кодекса. Активное участие тогда принимало и правовое управление ММК.

СЕРГЕЙ ШЕПИЛОВ, НАЧАЛЬНИК ПРАВОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПАО "ММК", ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Это было серьёзное юридическое событие в то время не только для Магнитогорска, но для страны в целом. То есть учёные-правоведы обсуждали вновь действующий кодекс и вырабатывали практику его применения. Магнитогорску повезло не только 25 лет назад. Мы, на самом деле, проводили и конференции у себя под эгидой Павла Владимировича Крашенинникова, под эгидой школы частного права и при введении второй части кодекса, и третьей и четвёртой. И, я думаю, эти события, они очень серьёзно повлияли и на жизнь в городе Магнитогорске".

Гражданский кодекс - это один из самых важных сборников законов в стране. В сфере гражданского права он имеет приоритет перед другими федеральными законами. Казалось бы, как изобразительное искусство сможет выразить то или иное его положение? Впрочем многим юным дарованиям это удалось. Самое активное участие в конкурсе приняли воспитанники Детской художественной школы. Каждый из них был отмечен почётной грамотой и сладким призом. Ну а трое авторов лучших работ получили в подарок из рук начальника правового управления ПАО "ММК" Сергея Шепилова книги, связанные с изобразительным искусством.

АДЕЛИЯ ДУШКАЕВА, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА "РИСУЕМ ПРАВО. 25 ЛЕТ ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ: СТАРТ В МАГНИТКЕ"

"Наши преподаватели в художественной школе постоянно ищут нам возможности проявить наш талант и показать его всему миру. Поэтому ищем разные интересные конкурсы, фестивали, соревнования.

Интересно посмотреть на технику других ребят. Как они работают. Может что-нибудь у них перенять, или показать то, как могу я это делать. То, как я вижу эту тему".

Конкурс "Рисуем право" в прошлом году получил одобрение на самом высоком уровне. Его инициатором стал депутат Государственной Думы, председатель попечительского совета Центра правовой информации Павел Крашенинников.

ОЛЬГА УСТЬЯНЦЕВА, ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА "РИСУЕМ ПРАВО. 25 ЛЕТ ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ: СТАРТ В МАГНИТКЕ"

"Право - это не какая-то абстрактнаяя категория, а часть их жизни. Оно пронизывает абсолютно всё. Это сделки, это обмены, это товары. Это заключение имущественных и даже личных отношений. Чем раньше наши дети, не только на уроках обществознания, где есть сухость какая-то или академизм, а в жизни, в своём творчестве, в своих работах об этом поговорят, тем лучше. Тем более просвещённым и значит защищённым станет каждый наш маленький магнитогорский ребёнок потом".

О том, какие работы будут признаны лучшими, станет известно чуть позже. Отметим, победителей ждут солидные денежные премии. Кроме того, так же как и в прошлом году, из лучших иллюстраций будет напечатан особый альбом.

 

(0 голосов)
Прочитано 1374 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».