Магнитогорский металлургический комбинат продолжает оказывать поддержку горожанам. Накануне ММК преподнёс Центральной клинической медико-санитарной части очередной подарок - новый суперсовременный компьютерный томограф. Сегодня состоялся его торжественный запуск в эксплуатацию. Подробности в сюжете Павла Берсенева. 

 

Почётные гости разрезают красную ленту - новый томограф запущен. В сегодняшних условиях запуск такого оборудования - действительно событие знаковое. Подобного аппарата в Челябинской области больше нет. Его стоимость почти 44 миллиона рублей. Средства на приобретение выделил Магнитогорский металлургический комбинат.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Сейчас всё очень быстро меняется, развивается. Совершенно другие приходят возможности, технологии. Это и требование времени с точки зрения возраста предыдущих аппаратов.

И самое главное, что тоже сейчас является важным, это совсем другое качество диагностики, а значит качество оказания услуг для жителей Магнитогорска. Поэтому, конечно, для нас такая поддержка - это одна из частей нашей деятельности".

На Revolution EVO, а именно так называется этот агрегат, установлены 64 ряда детекторов шириной 2 сантиметра. Новинка относится к высокочастотным 128-срезовым компьютерным томографам. Это значит, что за один поворот рентгеновской трубки можно получить 128 слоёв. Полученные изображения отличаются очень высоким разрешением и качеством. Томограф видит детали размером в четверть миллиметра.

"Мы можем сделать очень быстро обследование. А это очень важно для тяжёлых пациентов. Буквально на одном вдохе, на одной задержке дыхания, проводится брюшная полость, грудная клетка. Второй момент, это очень важно для нас, это получение изображение с высоким пространственным разрешением. Это качественное изображение, а это, соответственно, качественная диагностика".

На новом томографе можно проводить до 60 исследований в сутки. Такая современная система позволяет, как выполнить обычную рентгенодиагностику, так и детально исследовать сложные травмы и сердечные заболевания.

Наталья Короткова, врач-рентгенолог, заведующая рентгенотделением диагностического центра АНО "ЦКМСЧ"

"Всё человеческое тело можно обследовать на компьютерном томографе. И многие болезни, поверьте мне, можно обнаружить на компьютерной томографии. То есть это широкие, на самом деле, диагностические возможности оборудования".

Уже с 1 июня новый томограф будет работать на благо магнитогорцев 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Диагностика комфортна и для пациентов. Сканирование выполняется в разы быстрее, чем на старых томографах. Вся процедура длится от 5 до 20 минут. При этом человек получает гораздо более низкое облучение.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Приобретение такого прибора это, конечно, неоценимый вклад в медицину города. Всего города. Причём, я хочу заострить ваше внимание, мы привыкли вроде как медсанчасть - комбинат. На самом деле, медсанчасть - это сегодня городская больница, где лечатся все жители города. Комбинат традиционно оказывает поддержку и помощь этому учреждению, но получают эту помощь все жители города".

На приобретении томографа сотрудничество комбината и медицинского учреждения не заканчивается. В ближайшие 5 лет здесь будет вестись модернизация в рамках стратегии развития медико-санитарной части.

 

Алексей Коваленко, директор АНО "ЦКМСЧ"

"ПАО "ММК" - это наш партнёр и самый главный благотворитель в лице Виктора Филипповича Рашникова, председателя совета директоров. Эта стратегия развития медико-санитарной части, в первую очередь, прошла утверждение у него. В дальнейшем она была утверждена уже в направлении медико-санитарной части. И начиная с 19 года поступательно развивается"

Отметим, новый компьютерный томограф расположен на 1 этаже Диагностического центра по адресу: Набережная,18/4. Исследование проводится по направлению врачей стационара или поликлиник Центральной клинической медико-санитарной части.

 

(0 голосов)
Прочитано 1146 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».