Первого августа отмечается 90-летие здравпункта доменного цеха. Он ровесник Магнитки. Причём, это не только самый первый здравпункт, открытый на ММК, но и в целом - родоначальник медицины в нашем городе. Спустя девяносто лет здесь по-прежнему кипит работа. Суть её не изменилась - это оказание медицинской помощи человеку труда. Продолжит Юлия Никифорова. 

 

 Вот так 90 лет назад, в 1929 году, выглядел первый здравпункт Магнитогорского металлургического комбината, открытый при первой доменной печи.

ЕЛЕНА КОСТРЮКОВА|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛОМ ЗДРАВПУНКТОВ АНО "ЦКМСЧ"

Это начало медицины Магнитки. 29 год. Строительство города. Строительство завода. Был создан первый здравпункт. Ещё не было поликлиники, ничего не было, был здравпункт. Много выпало на долю здравпункта - строительство комбината, военные годы. Фельдшеры домой не уходили, жили здесь, ездили на вокзал встречать раненых, оказывали помощь.

Девяностолетний юбиляр был и остаётся одним из крупнейших здравпунктов, действующих на Магнитогорском металлургическом комбинате. Он находится прямо в горячем, чугунном сердце комбината, в шаговой доступности от доменных печей. Здравпункт доменного цеха работает, как круглосуточная микрополиклиника, в которой получают всевозможные виды помощи около трёх тысяч работников таких подразделений, как доменный, газовый, паросиловой цехи, газоспасательная станция, несколько подразделений ОСК и МРК. В здравпункте работают четверо очень опытных фельдшеров. К примеру, Василь Гареев - пришёл сюда со станции скорой медицинской помощи. Возглавляет медицинский персонал фельдшер высшей категории Елена Косунова. 

ЕЛЕНА КОСУНОВА|СТАРШИЙ ФЕЛЬДШЕР ЗДРАВПУНКТА ДОМЕННОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

Я работаю очень давно - 26 лет. Здесь родной уже мой здравпункт.

Здравпункт нелёгкий. Работа тяжёлая. В цехах высокая температура, физический труд, шум, вибрация, запылённость, загазованность…

Я считаю, главная наша задача - оказание неотложной помощи при острых состояниях и травмах.

 

ДМИТРИЙ СЕЛЕЗНЕВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДОМЕННОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

Помогают нам поддерживать наше здоровье, спасают жизни в трудных ситуациях. Сам лично свидетелем был - девчонки просто молодцы!

Да вот девушка сидит - в сланцах убежала со мной помощь оказывать. Человек перегрелся. Работа тяжёлая, сами понимаете…

В этом году ко Дню медицинского работника руководство Магнитогорского металлургического комбината подарило медикам здравпунктов три новых "Лады Ларгуса", оснащённых всем необходимым для оказания первой помощи. Один автомобиль прикреплён к здравпункту доменного цеха. Это значительно облегчает работу медикам.

Помимо экстренной помощи в здравпункте металлурги проходят медицинские осмотры, участвуют в лечебно-профилактических программах, лечатся. Это первая медицинская точка, куда обращается работник, чтобы не случилось с его здоровьем, в любое время суток. Здесь помогут. Даже в поликлинике пациента, направленного медиками здравпункта, принимают без талона. Забота о здоровье металлурга - главная цель и задача работы здравпункта доменного цеха на протяжении всех девяти десятилетий его существования.

 

АЛЕКСАНДР РАКИТИН|БУНКЕРОВЩИК ООО "ОСК"

Я работаю бункеровщиком. У нас очень вредная работа. Время от времени приходится обращаться в здравпункт. Здесь работает профессиональная команда. Всё делают замечательно, вовремя.

Остаётся добавить, что у юбиляров сложились прекрасные взаимоотношения с руководством доменного цеха. Металлурги считают медиков своими работниками, всегда идут им навстречу и помогают во всём. 

АНДРЕЙ ПОЛИНОВ|НАЧАЛЬНИК ДОМЕННОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

Здравпункт - это единица цеховая. Люди, которые здесь работают - я их считаю своими. С любой проблемой можно сюда обратиться. Это, как мама.

Здоровья им, здоровья семьям, близким!

 

(0 голосов)
Прочитано 1592 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».