Вокал и гимнастика - как средство от заболеваний щитовидной железы. О таких необычных методах профилактики рассказали слушателям школы «Самоконтроля за своим здоровьем». Какой репертуар нужно петь, чтобы не болеть - узнала Юлия Никифорова.

 

Главная цель "школы самоконтроля" заключается в том, чтобы помочь человеку научиться ориентироваться в правилах поддержания своего собственного здоровья. Напомним, проект организован активистами совета ветеранов Ленинского района совместно с медиками Центральной клинической медсанчасти. Школа прижилась и у неё даже появился костяк постоянных слушателей.                    

 

ТАМАРА ЕНЮТИНА|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ КОМИССИИ|СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА

Организовываем это на благо людям. Они не сидят дома, а приходят сюда, слушают, записывают, задают массу вопросов. Это активизация здорового образа жизни пожилых людей.

Главной темой обсуждения на этот раз стали принципы сохранения здоровья щитовидной железы. Врач-эндокринолог поликлиники № 2 Виктория Александрова рассказала участникам встречи о том, что Челябинская область относится к зоне лёгкой и средней зобной эндемии. Это значит, что для полноценной работы житовидной железы жители должны включать в свой рацион йодосодержащие продукы и препараты. Виктория Юрьевна ответила на все вопросы своих слушателей, дала массу полезных практических советов. Каждый человек может и должен следить за состоянием своего здоровья. Этому, действительно, надо учиться.

 

ВИКТОРИЯ АЛЕКСАНДРОВА|ВРАЧ-ЭНДОКРИНОЛОГ ПОЛИКЛИНИКИ № 2 АНО "ЦКМСЧ"

Давление рекомендуется контролировать дважды в день, вес один раз в неделю, в 10 дней.

Контроль сахара крови - если у вас в роду есть больные сахарным диабетом, отмечалось когда-либо повышение сахара крови или просто хотите контролировать сахар - можно приобрести глюкометр. Также, как дома можно контролировать давление, вес, можно контролировать сахар крови.

Обучение хорошо тогда, когда включает в себя и практическую часть. Инструктор лечебной физкультуры Валентина Романова подготвила комплекс упражнений для утренней зарядки. Ну а гвоздем программы стал вокальный блок, которым заведовала медицинская сестра по массажу поликлиники № 2 и одновременно солистка группы «Иван-да-Марья» Зинаида Булаева. 

 

ЗИНАИДА БУЛАЕВА|СОЛИСТКА ФОЛК-МОДЕРН ГРУППЫ "ИВАН-ДА-МАРЬЯ"

Вот эта задержка дыхания на распеве улучшает работу сердца, работу мозга, а то, что мы ещё и вспоминаем текст песни - это профилактика болезни Альцгеймера.

Вместе с Зинадой Анатольевной все дружно занимались оздоровлением - пели любимые песни. 

 

Ландыши, ландыши … белый букет.

Следующая встреча участников школы «самоконтроля за здоровьем» состоится уже в мае. Она будет посвящена вопросам душевного здоровья, перед участниками выступит психотерапевт. Расписание школы медицинских знаний можно узнать на официальном сайте медико-санитарной части.

 

(0 голосов)
Прочитано 1724 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».