С 1-го марта во всех школах Магнитогорска дети с 1-го по 4-й класс начали бесплатно получать молочную продукцию. Инициатором изменений в системе школьного питания стал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. О том, как прошёл День бесплатного молока в 25-й школе - в репортаже Игоря Гурьянова.

 

Пока пакеты с молоком составлены в аккуратные пирамидки, заметим: бесплатное молоко младшим школьникам - это хорошо заботое старое. Такой вид дополнительного питания практиковался ещё в Советском Союзе. Правда, кипячёное, молоко было не по вкусу тогдашней малышне. Сегодня - другое дело: молоко в тетрапаках, обязательное условие - индивидуальная пластиковая трубочка. Говорят, вкусно, верим на слово.

 

Елена Драпеко, главный специалист управления образования администрации г. Магнитогорска

"Мы провели опрос среди родителей, когда планировали выдавать молоко. Исключительно по заявлениям родителей детям предоставляется или не предоставляется молоко. Часть родителей отказались, из всего количества их было 11 человек. Но вчера, когда начали выдавать молоко, многие родители подумали: а почему бы и нет?"

Действительно, почему нет, если вспомнить, что человек, как представитель фауны, относится к классу МЛЕКОпитающих. Тем более, что молоко в этих пакетах - как и положено по требованиям: ультрапастеризованное, витаминизированное, его жирность 3,2 процента. А вот, собственно, и потребитель. Признаёмся, искали кислые мордашки и капризных. Не было. Дети с удовольствием поглощали молоко, взрослые следили, чтобы пустые упаковки складировались в одно место. Вкусно - это один критерий. Безопасно ли?

Наталья Власова, представитель компании-поставщика услуг питания

"Молоко у нас по стандарту - ультрапастеризованное, 3,2 жирность, витаминизированное, соответствует всем ГОСТам и требованиям, прописанным в законе".

Сегодняшнюю акцию, а повторяться процедура будет каждый день, можно рассматривать, как некий аперитив, первый шаг на пути реализации послания президента страны в той его части, где говорилось о необходимости обеспечить всех младших школьников бесплатными обедами.

 

"Спаси-и-ибо!"

 

(0 голосов)
Прочитано 862 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».