На карантин ушли не все. Некоторые предприниматели нарушают указ президента. За соблюдением режима повышенной готовности из-за угрозы коронавирусной инфекции следят межведомственные группы. Они ежедневно совершают рейды по торговым точкам. В один из таких отправилась и наша съёмочная группа.

 

В то время, когда город находится на карантине, межведомственная комиссия отправилась по магазинам. Сотрудники полиции, Роспотребнадзора, районной администрации проходят по проспекту Ленина, заглядывают в витрины, стучат в двери. Из-за угрозы коронавируса многие торговые точки закрыты. Продолжают работать лишь продуктовые магазины, аптеки... И, как выяснилось, пункт выдачи товаров, заказанных через Интернет. Впрочем, нарушений здесь делегация не нашла. Но поинтересовалась о проводимых мерах профилактики.

 

"В офисе нельзя находиться более одного человека. Товар отдали, забрали, ушли".

Не прошла делегация и мимо игрового клуба. Дверь оказалась заперта. Однако внутри горел свет.

В ходе рейда межведомственная комиссия проверяет не только небольшие магазинчики. Но и рынки. К примеру, Центральный. На входе есть одноразовые перчатки и антисептик. Некоторые павильоны временно закрыты. Пустуют и столики в кафе. Зато работают торговые точки с мясом, фруктами, овощами. Некоторые из них продают товар по баснословной цене. Например, за килограмм лимонов просят 250 рублей. За имбирь - и того больше.

 

"Сто грамм - 200 рублей. - А неделю назад? - 500 рублей. - За килограмм? - Да".

 

Такие рейды рабочая группа проводит ежедневно. Главная цель - проверить, как предприниматели соблюдают режим повышенной готовности. Закрыться на карантин должны более двух тысяч торговых точек.

 

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию с общественностью УМВД России по г. Магнитогорску

"За истекший период проверено более двухсот объектов. Выявлено четыре административных правонарушения. На всех нарушителей составлены протоколы".

Должностному лицу грозит до тысячи рублей штрафа, юридическому - до двадцати тысяч. Такова цена за нарушение обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

 

(0 голосов)
Прочитано 1207 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».