В Магнитогорском государственном техническом университете подвели итоги окружного конкурса «Славим человека труда!» в номинации «Лучший инженер-металлург». За право носить это звание боролось около ста студентов и молодых рабочих из разных городов Свердловской и Челябинской областей. Но только 9 человек смогли дойти до финала, результаты которого получились весьма неожиданными. При выявлении победителя выяснилось, что у сегодняшней металлургии «женское лицо».

Инициатором провидения конкурса стало Министерство образования и науки Челябинской области. Этот проект был призван изменить общественное мнение о роли и статусе рабочего человека в обществе, а также поднять в молодёжной среде престиж рабочих профессий и высококвалифицированного труда.

МИХАИЛ ПОТАПОВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА МЕТАЛЛУРГИИ, МАШИНОСТРОЕНИЯ И МАТЕРИАЛООБРАБОТКИ МГТУ

У нас очень мало молодёжи, которая

хочет идти работать именно в металлургию, в реальную отрасль экономики, которая приносит реальные деньги. Потому что

им кажется, что там плохие условия труда. На самом деле, взять цеха, которые были реконструированы или построены заново, если туда зайти, там даже пыли нет. Там практически лабораторные условия. 

Причём достойные и условия, и оплата труда. Например, степь магистра увеличивает стартовую зарплату молодого специалиста до 40 тысяч. Что значит быть инженером-металлургом и решили показать организаторы конкурса. Он проводился в двух группах: студенты и молодые рабочие. Пройдя обязательное тестирование, включавшее более 50 вопросов по самым разным темам, из ста участников только 9 смогли добраться до финальных испытаний. Они прошли в форме публичной защиты проектов, которые оказались весьма впечатляющими. Например, аспирантка МГТУ Екатерина Соколова нашла способ снизить себестоимость высокопрочных сталей используемых в автомобилестроение.

СЕРГЕЙ ДЕНИСОВ|ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ГРУППЫ ПО РАЗВИТИЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПАО "ММК"

Проект уже внедрён на площадке ММК, имеет технологическую ценность, техническую ценность. Единственное не была подан заявка на патент.

Но данная идея уже была подана в нашу систему "Эволюция" по подаче идей и прошла экспертную оценку. 

Немало интересных проектов оказалось и у молодых специалистов.

ОЛЬГА БЕЛАН|ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ЛАБОРАТОРИИ КРЕПЁЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ ОАО "ММК-МЕТИЗ"

Я как бы занимаюсь крепежом - это довольно-таки сложное, но очень интересное направление, которое очень сильно развивается, так как развиваются различные отрасли у нас: машиностроение, строительство, автомобилестроение.

Я предложила новый способ изготовления изделия.  

Это всё дало предприятию расширить сортамент производимой продукции, получить экономию металла с перехода с точения на холодную объёмную штамповку и улучшить качество готовой продукции.

Стоит сказать, что оба этих проекта получили самую высокую экспертную оценку членов жюри. В результате впервые в истории конкурса звания «Лучший инженер-металлург» в обеих номинациях были удостоены женщины: аспирантка МГТУ Екатерина Соколова  и ведший специалист «ММК-Метиз» Ольга Белан.  Словом, Магнитка вновь сумела продемонстрировать свой высокий научный потенциал, обойдя в конкурентной борьбе очень достойных соперников.

(0 голосов)
Прочитано 2900 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».