Не стареют душой ветераны! Значимость работы городского Совета ветеранов отметил на аппаратном совещании в администрации глава Магнитогорска Сергей Бердников. Он дал высокую оценку работы Совета после доклада его председателя Александра Макарова.

 

В городском Совете ветеранов 378 "первичек", в их рядах более 109 тысяч человек. В их числе 1630 тружеников тыла и 102 участника Великой Отечественной войны. Александр Андреевич подчеркнул, что история легендарной Магнитки - это биография старшего поколения. Забота о нём - одна из главных задач Совета.

 

"Важно, что взаимодействие совета ветеранов с управлениями и службами администрации города, депутатским корпусом, общественными организациями, бизнесом позволяет объединить усилия в улучшении качества жизни старшего поколения".

По словам Александра Андреевича, учреждениями социальной защиты при активном участии общественных организаций проведено обследование условий жизни 3790 ветеранов. Полностью решён вопрос улучшения жилищных условий для ветеранов ВОВ и их вдов. Участникам войны особое внимание уделяет медицинская комиссия Совета. Материальную поддержку оказывает областная власть.

 

АЛЕКСАНДР МАКАРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ

"О дополнительной поддержке людей старшего поколения губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер объявил на пленуме областного Совета ветеранов. Увеличение труженикам тыла ежемесячной денежной выплаты с 270 рублей до 1600 рублей. Ежемесячные выплаты детям погибших фронтовиков в сумме 500 рублей. Приняты и другие меры для восстановления принципов справедливости в решении ключевой задачи - обеспечения достойной заботы о ветеранах".

Патриотическое воспитание молодёжи - также забота Совета ветеранов. На базе городских школ открыто десять военно-патриотических клубов. Накануне 75-й годовщины  Великой Победы школьные музеи и библиотеки - место встречи ветеранов войны и тружеников тыла, участников боевых действий с молодёжью, проведения уроков мужества и тематических экскурсий.

 

АЛЕКСАНДР МАКАРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ

"В юбилейном году расширен состав участников "Маршрута памяти". Всем школам вручены сертификаты участников с дорожной картой прохождения маршрутов и объявлен конкурс на лучшее оформление дневников по итогам их прохождения".

Рассказал Александр Андреевич и об участии ветеранов в культурно-массовых мероприятиях и спортивных состязаниях. В этом году сборная команда ветеранов Магнитогорска второй год подряд заняла первое место в областной спартакиаде и завоевала главный кубок области.

Глава города поблагодарил Александра Андреевича Макарова и его коллег за их активную жизненную позицию.

СЕРГЕЙ БЕРДНИКОВ, ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

"Парадокс, но на сегодня ветеранское движение - оно самое молодёжное, самое активное. Потому что нет более активного объединения, которое бы участвовало с таким энтузиазмом и результатом во всех городских мероприятиях, во всех наших начинаниях".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1196 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».