Проблемы бездомных и пути их решения, а также итоги работы осенних сельскохозяйственных ярмарок стали сегодня главными темами очередного малого аппаратного совещания в администрации города. Также на заседании озвучили информацию о нарушениях правил благоустройства и санитарной уборке города. Заслушал доклады и Павел Берсенев.

 

По статистике 64 тысячи россиян не имеют крыши над головой. Однако эта цифра далеко не точная. Ведь посчитать количество людей без определённого места жительства затруднительно из-за их образа жизни. Магнитогорцы оказываются на улицах по разным причинам - проблемы в семье, утрата жилья из-за мошенников, разного рода зависимости. В городе сложилась система по оказанию помощи таким людям. Для них работают специальные центры. В них помогают восстановить утерянные документы, решить вопрос с трудоустройством, да и просто найти на время крышу над головой. Так в комплексе социальной адаптации граждан могут находится 110 человек. Срок пребывания там - 30 суток. Ежегодно приют получают более 200 человек.

ИРИНА МИХАЙЛЕНКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Если у гражданина имеются медицинские показания, то его госпитализируют в лечебные учреждения и оформляют в стационарное отделение социального обслуживания. В 19 году срочную помощь на базе центров получили 20 человек".

Помогают бездомным и общественные организации. Они организуют, так называемые, кормления. Обитатели улиц знают, где и во сколько можно бесплатно пообедать, ведь в их среде распространено так называемое "сарафанное радио". Во время приёма пищи волонтёры беседуют с такими людьми, выясняют в чём они нуждаются.

 

ИРИНА МИХАЙЛЕНКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Несмотря на принимаемые меры по оказанию помощи, численность бездомных, к сожалению, не сокращается. Их часто можно встретить в местах большого скопления людей, на улицах. Кроме того, бездомные оказывают негативное влияние на жизнь горожан, они зачастую являются разносчиками заразных болезней".

Второй вопрос аппаратного совещания был не столь острым. Говорили об итогах осенних сельскохозяйственных ярмарок. Они работали в городе с 1 сентября по 15 ноября. В этом году ярмарки открылись по 9 адресам. Шансом реализовать свою продукцию воспользовались 52 сельхозпроизводителя из 6 районов области. Помимо традиционных, картофеля, капусты, свёклы, моркови, лука, можно было купить брокколи, кольраби, кабачки, дайкон, зелень. Всего горожане приобрели почти 6 тысяч тонн овощей. И это - меньше чем раньше.

 

ЕЛЕНА СКАРЛЫГИНА, ГЛАВА ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. МАГНИТОГОРСКА

"В последние годы наблюдается снижение объёмов реализации овощной продукции сезонными ярмарками, вследствие увеличения доли на рынке крупных торговых сетей, размещающих розничные точки продаж в шаговой доступности и предлагающих широкий ассортимент продуктов круглый год".  

Далее речь зашла о благоустройстве. Бич магнитогорских дворов - парковки на газонах и детских площадках. По этому пункту за месяц было составлено 32 административных протокола. Также были оштрафованы юридические и физические лица за несанкционированный сброс мусора и организацию несанкционированных свалок. Что касается санитарной уборки, только за неделю было вывезено 140 тысяч кубических метров снега, площадь посыпки дорог составила 420 тысяч квадратных метров. В среднем в работах задействованы 138 едиинц техники.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1460 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».