В Магнитогорске в 54-й раз состоялся забег "Азия - Европа". В этом году значительно изменился формат. Из-за пандемии коронавируса  от массовых стартов решили отказаться. Участники могли пробежать дистанцию в любом удобном для себя месте и в любое время. Доказательства пробежки необходимо было зафиксировать в мобильном приложении. А затем предъявить организаторам. Обо всём подробнее расскажет Павел Берсенев.

 

Лёгкая атлетика - королева спорта. Недаром бегом занимаются совершенно разные люди. На трассу выходили и совсем юные участники, и те, кому за 70. На выбор взрослым предложено три дистанции: 2 километра, 10 километров и 21 километр 100 метров. Для детей предусмотрена дистанция в 200 метров. Хотя организаторами всё-таки был предложен маршрут пробежки по парку "У Вечного огня", бежать можно было где душе угодно. А то, что забег перешёл в режим "онлайн", позволило привлечь к нему и тех, кто проживает за границей.

 

Владислав Литвинчук, организатор забега "Азия - Европа"

"Вчера выложил пост участник, он сейчас в Израиле работает. Но он зарегистрировался как магнитогорец, и он сказал, что благодаря пандемии у него была возможность пробежать полумарафон, потому что он в прошлом году пропустил, не смог приехать, а варианта онлайн не было. Он зарегистрировался, его друзья получили на него комплект, выложили фотку, что лежит на скамейке, его ждёт, а он выложил фотку, что он пробежал".

Благодаря пандемии стали активно заниматься бегом подруги Светлана Краснослободцева и Ирина Кузнецова. Когда закрылись фитнесс-центры, поддерживать форму стало возможно, только занимаясь на свежем воздухе.  

 

Светлана Краснослободцева, участница забега "Азия - Европа"

"Мы вместе начинали бегать. Каждое утро были пробежки ежедневные с понедельника по пятницу с 9 до 10 утра. 10 километров мы засекали и бегали.

- А мы на велике зато гоняли.

- Да, а детишки на великах и самокатах вместе с нами.

- За ними!"

 

"Я с мамой буду бегать".

Традиционно самое активное участие в забеге принимают сотрудники комбината. Директор ООО "ММК-Индустриальный парк" Владимир Дрёмов вышел на дистанцию 10 километров.

 

Владимир Дрёмов, директор ООО "ММК-Индустриальный парк", участник забега "Азия - Европа"

"В том году получил травму, не удалось пробежать. Успешно прошло лечение, в этом году решил выйти с утра пробежаться. Бегали в экопарке, хорошая очень погода, хорошее настроение, спасибо организаторам забега в формате "онлайн 2.0". Не чувствуется разница. Нет духа соперничества, бежишь, соревнуешься сам с собой. Но, тем не менее, все атрибуты праздника присутствуют". 

Вот уж действительно - главное участие. Да, соревновательная составляющая ушла. Зато остались атмосфера праздника и спортивного единства.

"Металлург - чемпион!"

Большую группу выставили представители первой спортшколы олимпийского резрва. Для её воспитанников забег "Азия - Европа" своеобразная тренировка.

Сергей Киселёв, директор спортивной школы олимпийского резерва № 1

"Если человек заинтересован показать результат лучше, чем в прошлом году, он может пробежать по той же трассе, которую он преодолевал в прошлом году. И сравнить свой результат".

Всего же приняли участие в забеге около 500 человек. Абсолютно каждый из них получил или ещё получит заслуженную медаль.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 7533 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».