Бегайте с нами, бегайте сами! Под таким девизом уже около двух лет проходят еженедельные встречи любителей утренних пробежек в парке "У Вечного огня". Это мероприятие привлекло к себе пристальное внимание сразу, как появилось. Оно относится к разряду событий, когда человек вдохновляет других личным примером. Речь о председателе городского Собрания депутатов Александре Морозове. Став зачинателем этой традиции, он не пропустил ни одной утренней пробежки, участниками которой стало уже более трех тысяч магнитогорцев.

 

Все началось с масштабной реконструкции парка «У Вечного огня». Вдохновленный тем, что получилось, Александр Морозов организовал воскресные пробежки, чтобы показать горожанам, какие огромные возможности открываются для активного отдыха. На подведении итогов спортивной жизни города эта инициатива была высоко отмечена. Она была названа лучшим «Проектом года». Вроде бы пора передать дело другому, однако, Морозов не стал этого делать. В прошедшее воскресенье мы, как всегда, нашли его на утренней пробежке.  

 

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МГСД

Тяжело вставать, будем говорить правду, и сегодня на улице холодно. Посмотрел: снег на газонах лежит, не хотелось идти, но надо переломить себя в первые несколько минут. Особенно ребенок вон восьмилетний немного покапризничал. Но как переломили, пришли и все - утро начали со спорта, с физкультуры. Дальше день пройдет интереснее.  

Чтобы эти воскресные встречи были запоминающими, на них Александр Олегович всегда старается пригласить мастеров спорта. На этом раз гостем стал серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике 2019 года в спортивной ходьбе Василий Мизинов. Его появление вызвало восторг. Всем хотелось знать, каково это - идти в быстром темпе 20 километров при температуре плюс 40 градусов.

 

ВАСИЛИЙ МИЗИНОВ, СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ 2019 ГОДА

Постоянно нужно было контролировать свои силы, постоянно нужно было обливаться. Каждые 500 метров я обливался, пил.

На 5 км я был только 22-ой. Но потом, когда все начали растягиваться

Я шел четвертым. Была задача завоевать медаль, я стал третьим. Потом мне говорят: догоняй шведа, ты сможешь его догнать. Он все уже выключился из борьбы. Я его догнал.

Спорт - это труд, напоминает Василий. Но, чтобы были результаты, нужны условия. И Магнитка - один из тех городов, где они действительно созданы.  

АНДРЕЙ АНДРЕЕВ, ТРЕНЕР СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА №1

Я первый тренер Василия, а сейчас его тренирует залуженный тренер России Елена Сайко. Она была на приеме у главы города и руководства ММК и она отметила, что такие великолепные парки построены в г Магнитогорске, что нужно не лениться и приходить в эти великолепные парки и закалять свой организм. 

На разминке Василий Мизинов показал, как нужно готовить себя к пробежке. Мастер-класс настолько вдохновил, что на этот раз участники решили бежать 3 километра. Ни первых, ни отстающих в этом забеге не было. Ведь бежали в первую очередь за тем, чтобы получить удовольствие от движения и от окружающей природы. Поэтому финиш был легким для всех.  

 

-Как себя чувствуете после пробежки?

-Как всегда, после пробежки одно удовольствие и даже два удовольствия от того, что пробежал не один, а вместе с друзьями.    

-Расскажите как самочувствие?

-Отлично! Прям почувствовалась свежесть в теле! 

Взбодрились хорошо! Свежо! Доброе утро, да!

Бежишь, а потом весь день бодрый! Хочется еще дальше идти и идти.

-Здорово?

-Да, очень круто.

Послушав ребят, Александр Олегович признался, что именно ради этого каждое воскресенье он снова и снова выходит на пробежку. А также напомнил, что здесь будут рады каждому, кто захочет провести выходные с пользой для здоровья.

 

Бегайте с нами, бегайте сами! Ура!

 

 

(3 голосов)
Прочитано 10001 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».