Турнир с необычным форматом состоялся в Магнитогорске накануне. При словосочетании "боевые шахматы" у человека непосвящённого разыгрывается фантазия. На самом деле это не более, чем двоеборье, включающее самодостаточные спортивные дисциплины - игру в шахматы и стрельбу. В этом году традиционный турнир обрёл официальное имя: памяти Эдуарда Якушева.

Сам по себе яркая, незаурядная личность, кавалер ордена Красной звезды Эдуард Якушев был настоящим генератором идей и проектов. И "Боевые шахматы" - лишь один из них. Проводится с 2017-го года, по регламенту - командные соревнования. В этом году участие приняли 12 команд. Здесь и ветераны боевых действий, депутаты городского Собрания и его молодёжной палаты. Городского и УВД советов ветеранов.

Урал Шарафутдинов, председатель МГОО ветеранов войны в Афганистане и Чечне

"Он был десантником и говорил так: каждый воин, каждый защитник Отечества должен не только хорошо стрелять. Но и играть в шахматы для того, чтобы уметь думать. К сожалению, в том году трагически из нашей жизни Эдуард ушёл. И мы решили сделать ежегодный турнир, и назвали его "боевые шахматы - турнир памяти Эдуарда Якушева".

Сам большой любитель раскинуть партейку древнейшей игры, Эдуард Якушев и стрелял неплохо. В Афганистане этот навык имел жизнеобеспечивающее значение. В мирное время такое сочетание основной воинской дисциплины и интеллектуальной игры кажется странным. Но - только на первый, непосвящённый взгляд.

Игорь Гурьянов, корреспондент

"Что такое шахматы? Шахматы - это стратегия ведения боевых действий. С наступлением и отступлением, манёврами, жертвами и победами.

Что касается стрельбы, то в армии есть поговорка: это тебе не шахматы, здесь думать надо. О чём - новобранца учат по вручении оружия. Прежде, чем начать огонь, ты должен чётко знать и понимать, куда стрелять и зачем. Попробуем?"

Что порадовало в тире - никаких пневматических компромиссов. На выбор - серьёзные машинки: карабин, пистолет Макарова, венец русских оружейников - "калаш", естественно. Благодаря автомату пули легли кучно, благодаря стрелку - мимо. Впрочем, он и в шахматах, в отличие от настоящих участников, не силён. Большинство из них и тренируется чаще, многие учились навыкам стрельбы совсем не в тире.

"Тренироваться надо чаще - да, мой родной".

Всего к участию в турнире завявилось 12 команд по 2 человека. Итогом стрельбы и интеллектуальных экзерсисов стало хорошее настроение всем и награды победителям. 1 место заняли представители Союза ветеранов Афганистана и Чечни; серебряные призёры - профком ПАО "ММК"; на 3-м месте - команда ПАО "ММК"; чуть подучиться, но пока 4 место - у молодёжной палаты при МГСд.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 6382 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».