В парке "Лукоморье" полным ходом идут соревнования по пляжному волейболу. Очередной этап Чемпионата России собрал более сорока команд, среди которых есть и дуэты, входящие в российский ТОП-лист игроков. Главные события ждут болельщиков в субботу и воскресенье, а утром в пятницу понаблюдать за матчами отборочного этапа отправился наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Пляжный волейбол - относительно молодой вид, в олимпийскую программу он был включён всего 25 лет назад. Но популярность его в мире огромна. А вот для Магнитогорска - именно как серьёзный спорт, а не просто развлечение - это новинка. Более того, не только в нашем городе, но и во всём Уральском федеральном округе соревнования уровня Чемпионата России проходят впервые в истории.

Геннадий Жариков, инспектор Всероссийской федерации волейбола

"У нас была большая сеть в своё время - от Калининграда до Владивостока. Было много этапов, сейчас всё это немножко "упало", сами понимаете, есть на это некоторые причины. Но цель такая стоит - уже несколько лет пытаемся развивать и дополнять новые этапы. Добавился в этом году Орёл - небольшой город, Нижний Новгород".

Достойно влилась в эту "семью" и Магнитка. Ещё несколько недель назад условия, которые мог предоставить парк "Лукоморье", не соответствовали требованиям соревнований. Сейчас - усилиями Магнитогорского металлургического комбината, спортклуба "Металлург-Магнитогорск", администрации города - всё на должном уровне: построена вторая площадка, доведены до нужного состояния остальные элементы инфраструктуры. По-сути, здесь уже можно проводить и турниры более солидного масштаба. Но для этого необходимо возвести соответствующие трибуны.

Геннадий Жариков, инспектор Всероссийской федерации волейбола

"Уровень кортов, конечно, нормальный. Уровень песка, расположение, инфраструктура, оборудование... Всё сделано великолепно, всё хорошо. И сегодня мы начали, независимо от того, что был дождик - все корты были подготовлены, весь персонал был на кортах. Всё хорошо, здорово!"

В третьем этапе Чемпионата России принимают участие 42 команды из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Краснодара, Саратовской области, республик Татарстан и Башкортостан. Несколько дуэтов, как мужских, так и женских, представляют Магнитогорск. Пока им трудно на равных бороться с более опытными и мастеровитыми соперниками. Зато можно наглядно увидеть, к чему стремиться.

Екатерина Цыплева, Анастасия Харченко, команда "ВК Магволей" (Магнитогорск)

"Уровень высокий, нам не хватало именно опыта в пляжном волейболе, так как мы не совсем сыгранные... Мы понимаем свои ошибки, будем работать над этим тщательно и будем завоёвывать новые высоты".

Владислав Горских в прошлом играл в волейбол за Магнитку. Сейчас он живёт в Екатеринбурге, но с удовольствием вернулся, чтобы вместе с напарником - Виталием Яруниным - выступить за команду одного из партнёров турнира. В битве с представителями одного из сильнейших клубов страны - питерского "Зенита" - их дуэт уступил, но борьбу навязал достойную.

Владислав Горских, участник Чемпионата России

"Для меня лично отчасти родной город - я здесь провёл всё-таки сезон. Очень рад сюда возвращаться каждый раз. И даже не было вопросов и сомнений насчёт того, чтобы выступать и представлять Магнитогорск".

Виталий Ярунин, участник Чемпионата России

"Я сюда в первый раз приезжал в 2012 или 2013 году. С того момента здесь стало лучше. Чемпионат России не проводится просто так".

Предварительные игры продолжатся в "Лукоморье" в субботу, 12 июня, с 10 утра. На 15:30 запланировано начало полуфинальных матчей. А в воскресенье в 11:00 начнутся поединки за "бронзу" и главные финалы. Также в эти дни гостей парка ждёт насыщенная развлекательная программа.

 

(0 голосов)
Прочитано 5921 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».