Двадцать побед и четыре поражения - таков итог первого этапа регулярного сезона "Суперлиги-2" для магнитогорского "Динамо". Заключительные матчи предварительного раунда баскетболисты Магнитки провели дома против тобольского "Нефтехимика". И, несмотря на то, что заранее обеспечили себе лидерство в группе, одержали две победы. Почему даже такой результат - не повод для расслабления, расскажет наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

Концовка первого этапа получилась для "Динамо" слишком плотной - команде пришлось играть два "лишних" матча в Туле против "Арсенала", который решением спортивного арбитража в Лозанне вернулся в сезон. Дополнительная нагрузка не могла не сказаться; в первом матче с "Нефтехимиком" хозяева не без труда держались на равных с соперником и лишь в концовке сумели обеспечить себе победу - 70:63. Почти половину очков у магнитогорцев на двоих заработали Александр Матвеев и Станислав Сарафанкин.

Борис Ливанов, главный тренер команды "Динамо"

"Может, немножко утомились, но не настолько, чтобы такую плохую игру показывать".

Тренер-максималист Борис Ливанов был строг к своим подопечным и по ходу второго матча, на старте которого магнитогорцы уступали 4:12. Но затем дело пошло веселее, к исходу стартовой четверти отставание хозяев было минимальным - 13:14, а к большому перерыву они и вовсе сумели обеспечить себе вполне приличный по такой игре отрыв - 42:32. И это при том, что с турнирной точки зрения эта встреча для "Динамо" уже ничего не решала.

Борис Ливанов, главный тренер команды "Динамо"

"Я полагаю, что эти мысли могут посещать игроков вне площадки. Но когда ты выходишь на площадку, ты думаешь о том, что на тебя пришли смотреть зрители. Они хотят видеть борьбу, максимальную самоотдачу. Я очень благодарен, что на нас ходят болельщики. Раз зритель пришёл на эту игру, которая, с вашей точки зрения, ничего не значит, он должен получить качество. Нужно об этом думать на площадке, а не о турнирной таблице".

На старте третьей четверти гости вплотную приблизились к магнитогорцам, но затем хозяевам удался впечатляющий рывок, и перед заключительной 10-минуткой исход встречи практически перестал вызывать сомнения - 70:51. Снова блеснул результативностью Александр Матвеев, набравший 16 очков, 15 заработал Александр Калёнов, который четыре раза точно попал издалека, 14 баллов и три дальних попадания у Александра Голяхова. Увы, в этот вечер "Динамо" недосчиталось не только травмированных Никиты Клюндикова и Никиты Иванова, но и приболевшего Вадима Балякина.

Борис Ливанов, главный тренер команды "Динамо"

"Когда вы работаете в спорте, тем более - в контактном, травмы, к сожалению, сопровождают всю карьеру. Наша задача сейчас, с одной стороны, дать ребятам максимально быстро восстановиться после всех этих болячек, с другой стороны, подготовить тот состав, который сейчас боеспособен и готов выйти на площадку".

Итог встречи - 85:67. Первый этап регулярного сезона завершён. На втором магнитогорцам предстоит сыграть по четыре матча с тройкой лидеров противоположной группы, в которую вошли "Чебоксарские ястребы", БК "Тамбов" и "Иркут". Эту стадию "Динамо" начнёт двумя поединками в Иркутске.

Борис Ливанов, главный тренер команды "Динамо"

"Я знаю несколько игроков Иркутска - и всё. То есть на сегодняшний день я не задавался этим вопросом. У нас есть время, чтобы подготовиться к первому матчу. И так мы будем, конечно, подробно "скаутировать" каждого следующего соперника".

 

(0 голосов)
Прочитано 8833 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».