Молодёжная хоккейная команда "Стальные лисы" завершила продолжительную домашнюю серию. Очередным её соперником стали "Омские ястребы". В первом матче теневые лидеры Восточной конференции сумели прервать впечатляющую победную поступь магнитогорцев, но в повторной игре хозяевам удалось взять реванш. За драматичным противостоянием наблюдал и наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Несмотря на то, что в первой встрече магнитогорскую молодёжку усилили нападающие, на время вернувшиеся из главной команды - Павел Дорофеев и Никита Рожков, игра "Лисам" не удалась. Стартовый период получился относительно равным, но незадолго до перерыва ошибка защитника хозяев в центральном круге привела к быстрой контратаке, и Александр Яремчук, блеснув индивидуальным мастерством, открыл счёт. В дебюте следующего периода магнитогорцы остались в меньшинстве, и сибирякам потребовалось всего полминуты, чтобы реализовать численное преимущество. Владислав Власов мощным броском послал шайбу в шлем Никите Камышникову и на время дезориентировал вратаря, а Даниил Берестнев оказался самым расторопным на добивании. Лидеры хозяев никак не могли найти свою игру, зато отличился самый юный участник встречи - 15-летний Данила Юров. Илья Николаев совершил впечатляющий рейд по периметру чужой зоны, оставил шайбу Олегу Сиренко, тот сделал наброс на "пятачок", где оставленный без присмотра Юров здорово подставил клюшку и оформил свой первый гол в МХЛ. Но последнее слово осталось за омичами - за семь минут до финальной сирены Павел Пчалин установил окончательный счёт - 1:3.

Перед повторной игрой Дорофеев и Рожков пернулись в расположение "Металлурга", но это не помешало "Лисам" взять реванш. Правда, они снова пропустили первыми - капитан гостей Семён Асташевский в ближнем бою переиграл Николая Шашкова и реализовал большинство. Но в дебюте второго периода сработала воссстановленная в привычном сочетании первая пятёрка хозяев. Тимур Хайруллин и Алексей Сахаров отметились голевыми передачами, а Юрий Платонов нестандартным решением поставил в тупик и оборону и великолепно игравшего голкипера Никиту Дианова, который накануне отразил 39 бросков из 40. На первой же минуте заключительного периода блеснуло и второе звено магнитогорцев: диагональный пас Вадима Антипина классно принял у чужой синей линии Данила Юров, благодаря чему Егор Спиридонов и Руслан Господынько оказались вдвоём против одного защитника, и Господынько впервые за два вечера вывел свою команду в лидеры. С ролью догоняющих "ястребы" справились - Егор Чинахов восстановил равновесие. Но на исходе матча "Лисы" впервые оказались в большинстве и умело воспользовались шансом. После передачи Хайруллина, Платонов мощно бросил, а Сахаров в борьбе на "пятачке" едва заметным касанием клюшки отправил шайбу мимо вратаря. На последней минуте арбитры совершили оплошность, едва не ставшую для хозяев роковой - они ошибочно выписали штраф голкиперу Шашкову. Но Юрий Платонов в меньшинстве уверенно выиграл вбрасывание, а Вадим Антипин через борт с завидной точностью послал шайбу в пустые ворота соперника - 4:2. В десяти домашних матчах магнитогорцы набрали 17 очков, потеряв только три. Следующие игры команда проведёт на выезде против нижегородской "Чайки" и казанского "Ирбиса".