Магнитогорский "Металлург" удачно начал очередной отрезок регулярного сезона КХЛ. Ещё в середине матча с нижнекамским "Нефтехимиком" хозяева были очень далеки от успеха. Но сумели отыграть отставание в две шайбы и одолеть соперника в серии буллитов. О волевой победе - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Начало встречи с одним из прямых конкурентов в борьбе за место в плей-офф получилось обескураживающим. В первые несколько минут гости буквально смяли магнитогорцев, нанесли семь бросков подряд и открыли счёт. Выиграв вбрасывание в зоне атаки, нижнекамцы провели быстрый розыгрыш, и Дамир Шарипзянов с помощью небольшого рикошета послал шайбу в ближний угол. "Металлург" ответил голом в большинстве - после обостряющего паса Денниса Расмуссена завидную настойчивость на "пятачке" проявил Андрей Нестрашил, огорчив свою бывшую команду. Но вскоре хозяева пропустили быструю контратаку, Василий Демченко эффектно справился с первой попыткой соперника, но никто не помешал Марату Хайруллину удачно сыграть на добивании - 1:2.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Очень сложный матч после паузы. Я думаю, что мы достаточно прилично потренировались - но нам это нужно было - поэтому входили в игру довольно сложно".

Когда на экваторе встречи "Нефтехимик" провёл ещё одну быструю контратаку, и Мэтт Уайт броском с неудобной руки послал шайбу в ближнюю "девятку, показалось, что шансы хозяев на благополучный исход упали почти до ноля. Но незадолго до второго перерыва магнитогорцы вернулись в игру. Сначала покинувший лазарет Брэндон Козун, получив пас от Нестрашила на входе в чужую зону, сделал роскошную "подкидку" через распластавшегося на льду защитника, а Денис Паршин, который не мог забить с 3 ноября, здорово попал по летевшей шайбе. Всего через 24 секунды второй ассистентский балл заработал Расмуссен, а Максим Матушкин классным кистевым броском сравнял счёт.

Виталий Атюшов, капитан команды "Нефтехимик"

"Это хоккей, нельзя расслабляться ни на секунду. Тем более с "Металлургом", который за каждую ошибку наказывает. Это и случилось: ошиблись - и..."

Ни третий период, ни овертайм успеха соперникам не принесли. А в серии буллитов магнитогорцы продемонстрировали небывалую для себя в этом сезоне эффективность. Из четырёх попыток были использованы две - отличились Эрик О'Делл и Брэндон Козун. А Василий Демченко не пропустил ни разу. Итог - 4:3. Впереди у "Металлурга" сложнейший выезд по маршруту Санкт-Петербург - Москва - Рига. Прямую трансляцию матча со СКА смотрите в нашем эфире в воскресенье, 22 декабря, в 18 часов 50 минут.