Рекорд трассы не побит, что, впрочем, не умалаяет радости от сделанного на "отлично". Четвёртый горный полумарафон "Крака-рейс" состоялся в минувшие выходные, несмотря на погодные катаклизмы. И без того сложная трасса собрала более трёхсот пятидесяти любителей бега по сильно пересеченной местности в возрасте от семи до семидесяти лет. Репортаж Игоря Гурьянова.

 

Питер и Уфа, Оренбург и Магнитогорск, Ижевск и Челябинск - вот далеко не полный перечень городов, откуда приехали спортсмены. Несколько месяцев подготовки. Ну разве могла "Крака-рейс" не состояться после таких усилий из-за какого-то дождика. С туманом. Стопроцентной влажностью. Перепадом высот. И дистанцией в 21 километр. Ровно половина классической марафонской дистанции. Но - по горам, болотам и траве.  Впрочем, тех, кто так живёт - от марафона к следующему экстремальному забегу, и более жёсткими условиями не напугать. Другое дело, что не все машины доехали до стартовой поляны. Но - собрались, подготовились, умылись дождём, вытерлись туманом - старт.

 

Потянулись долгие минуты забега. И пока спортсмены преодолевают то, что нужно преодолеть, пару слов об организации соревнований, благо прошла она на "отлично", с учётом ошибок прошлых лет и пожеланий участников прошлых "Крак". Нынешний забег организовывали спортклуб "Горизонт", альпинистский клуб Магнитогорска, управление по физической культуре администрации. Буквально за день над Шигаево - в окрестностях этой башкирской деревушки проходят марафоны - пронесся ураган, перевернуло все столы и палатки. Но погодные катаклизмы здесь за нештатную ситуацию не считают. С людьми посложнее.

ЛИЛИЯ ДАВЛЕТКИРЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГКОМИТЕТА СОРЕВНОВАНИЙ

"Многие участники не знают, но за два дня до старта нам отказала организация, которая должна была готовить для участников на стартовой поляне. Мы лихорадочно искали варианты - еду, сложность в том, что мы кормим всех участников, волонтёров, организаторов. И это нужно было обсепечить обедом 450 участников. И буквально за два дня, силами знакомых, друзей, моей мамы получилось организовать питание и думаю, что оно прошло на "ура".

На соревнованиях такого уровня сложности особое внимание всегда уделяется вопросам безопасности. Главная проблема - риск заблудиться, поэтому маркировка трассы - задание ответственное. Плюс - нагрузки на организм - ну не воскресная пробежка по скверу. Эта зона ответственност и целиком, и полностью была на Альбине Демченко. Руководитель спортклуба "Горизонт" рассказывает, что учли даже такую мелочь в кавычках, как уборка трассы и поляны после забега.

 

АЛЬБИНА ДЕМЧЕНКО, ОРГАНИЗАТОР СОРЕВНОВАНИЙ

"Мы каждого зарегистрировали в контрольно-спасательном отряде, чтобы знать, сколько человек вышло на дистанцию, и знать, что они все вернулись. Естественно, когда погода ухудшилась, мы уделили ещё больше внимания разметке, чтобы никто не убежал. И сопровождали участников - за последним шли наши спортсмены и смотрели, чтобы никто не остался на дистанции.

Уже третий десяток лет наматывает на свой внутренний спидометр километры сверхмарафонов, полумарафонов и просто марафонов Елена Мицан. Как настоящий боец, Лена не совсем довольна нынешним серебром. Это при том, что она обогнала очень много гораздо более подготовленных мужчин.

 

ЕЛЕНА МИЦАН, СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЁР ПОЛУМАРАФОНА "КРАКА-РЕЙС" 2019

"Этот забег я хотела бы отметить очень высокой организацией. Трасса была размечена идеально, буквально каждый метр. Часто на гонках просто не знаешь, куда бежать. То есть стоишь у развилки и не знаешь, куда дальше. Здесь этой проблемы не возникало вообще".

Результат, конечно, - это главное, но не всё. Гораздо важнее показаний секундомера та особая атмосфера, заряженная спортивным азартом, радостью общения с себе подобными, самой энергетикой природы. Бегуны, будь то Крака, или Иремельский сверхмарафон, выходят на этот поединок с собой и внешними условиями без оружия. Да что там, почти обнажёнными, а значит - первозданными. Заметим, не простывает никто. Это очень особенные люди. Финишировав, они практически сразу начинают готовиться к следующему забегу. Рассказывая о них, не стоит даже пытаться ответить на вопрос "зачем". Ответ в другой плоскости: "потому что". Потому, что они так живут. Эти люди знают горьковатый от пота вкус победы над самым изощрённым и хитрым противником - собой. И собственной ленью.

 

(0 голосов)
Прочитано 10041 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».